14.08.2007 02:00
    Поделиться

    Солдатам ГДР приказывали стрелять по женщинам и детям

    В понедельник исполнилось 46 лет событию, ставшему одним из главных символов "холодной войны" - возведению пограничной стены между восточным и западным секторами Берлина.

    Мне не раз доводилось бывать в этом расколотом городе, и всегда колючая проволока над не таким уж высоким забором внушала какой-то неопределенный страх.

    Однако восточные берлинцы преодолевали этот страх и нередко пытались перебраться через стену на Запад, в поисках свободы. Не всем, правда, улыбнулось счастье. Как сообщают немецкие СМИ, за 28 лет существования стены 133 жителя столицы бывшей Германской Демократической Республики были убиты пограничниками при попытке перебраться в другую часть Берлина. Всего на границе между ГДР и ФРГ погибли не менее тысячи человек. Их убили по приказу руководства Германской Демократической Республики. В этом приказе, обращенном к военнослужащим, в частности, говорилось: "Вы должны без колебаний применять огнестрельное оружие, даже в том случае, если границу нарушают женщины и дети".

    Эту выдержку из обширного документа накануне 46-й годовщины постройки стены обнародовало ведомство, которое занимается архивами бывшего министерства госбезопасности ГДР (Штази).

    Впрочем, эта "сенсация" вызвала серьезную дискуссию в Германии. Дело в том, что еще в 1997 году исследователь Хельмут Мюллер-Энбергс опубликовал труд "История ГДР в документах", где процитировал этот приказ от декабря 1974 года. Поэтому многие эксперты сразу предположили, что ведомство архивов министерства госбезопасности ГДР намеренно предложило публике ознакомиться с этим документом, выдав его за сенсационную находку. Дело в том, что несколько недель назад министр культуры в администрации канцлера Бернд Нойман предложил включить службу, занятую архивами Штази, в состав федерального архива. Но такая реорганизация пришлась не всем по душе - отсюда появление якобы новой сенсации относительно деятельности спецслужб ГДР.

    Однако один из последних руководителей Германской Демократической Республики Эгон Кренц, напротив, настаивает: никаких приказов военнослужащим стрелять на поражение в ГДР не было. "Мне это известно не из документов, а из собственного опыта, - заявил он. - Кроме того, подобный приказ противоречил бы законам страны".

    Тем не менее в ряде немецких газет и журналов появилось факсимиле как раз этого раздела приказа. По мнению заместителя председателя бундестага социал-демократа Вольфганга Тирзе, напоминание о существовании такого документа усложняет жизнь тем, кто опровергает существовавшую на границе ГДР практику "отстрела" беженцев. Политик поддержал идею проведения новых расследований по этому делу. В то же время политик уверен: власти ГДР не оставили письменных свидетельств своих преступных деяний. Но вот устные указания все же существуют. Это, в частности, по информации газеты "Вельт", кинопленка с записью выступления бывшего министра обороны ГДР Хайна Хоффмана, занимавшего этот пост с 1960 по 1985 год, где тот прямо сказал: "Тот, кто не уважает наши границы, заслуживает пулю".

    По мнению представителя правительства ФРГ по правам человека Гюнтера Ноке, действия руководства ГДР сегодня можно расценивать как преступления против человечности. И этим вопросом должен заняться международный суд в Гааге.

    Поделиться