14.08.2007 01:00
    Поделиться

    В Магнитогорске стартует программа геронтологической помощи населению

    ММК выступил с новой социальной инициативой
    Магнитогорский металлургический комбинат стал инициатором формирования новой медико-социальной программы геронтологической помощи населению Магнитогорска "Золотая осень жизни". Новая программа будет работать в рамках национального проекта "Здоровье". К ее реализации подключилось местное отделение партии "Единая Россия".

    Сегодня в России, а также в большинстве экономически развитых стран мира отмечается увеличение числа людей пожилого возраста. С каждым годом все острее стоит проблема здоровья пожилых. По словам главного врача объединенной медсанчасти администрации города и ОАО "ММК" Марины Шеметовой, в последние годы генетически обусловленный процесс старения в подавляющем большинстве отягощен болезнями. Факторы, обусловливающие это, носят социальный и медицинский характер. Поэтому сегодня такое внимание к развитию геронтологии и гериатрии. Это науки о причинах и механизмах старения, о возрастных особенностях стареющего организма, а также об особенностях возникновения, клинического течения, лечения и предупреждения заболеваний у людей пожилого и старческого возраста.

    По инициативе председателя Совета директоров ММК Виктора Рашникова Магнитка своевременно взяла курс на поддержку пенсионеров и обеспечение горожанам долгой жизни. В течение многих лет на ММК действует программа медико-социальной поддержки пенсионеров через благотворительный общественный фонд "Металлург". Она реализуется через систему материальной помощи, а также центр медико-социальной защиты, дом "Ветеран", сеть социальных аптек. С прошлого года на базе МСЧ администрации города и ОАО "ММК" начала формироваться система организации плановой помощи людям "золотого возраста". При амбулаторно-поликлиническом подразделении медсанчасти, расположенном в южной части города, создана служба медико-социальной помощи. Были развернуты койки и для лечения в так называемом стационаре на дому. Примеру МСЧ последовали первая, третья и четвертая городские больницы, где тоже создали геронтологические отделения на десять коек каждое.

    Поддержание здоровья пожилых магнитогорцев станет задачей новой медико-социальной программы геронтологической помощи населению города "Золотая осень жизни". В рамках программы в четвертом квартале планируется открытие геронтологического центра. Новый центр, открытие которого ожидается осенью, рассчитан на обслуживание 200 человек в сутки. Здесь будут организованы приемы эндокринолога, кардиолога, невролога, офтальмолога, психиатра, психотерапевта, психолога и других врачей-специалистов. Для пожилых пациентов предусматривается оказание комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий, включая физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж. При необходимости дедушки и бабушки смогут получить консультации юриста и социального работника. При центре планируется открыть кафе и концертный зал. В дальнейших планах - организация пансионата, оборудование теплицы. Реконструкцию здания для будущего центра взял на себя Магнитогорский металлургический комбинат.

    Реализация комплексной программы геронтологической помощи горожанам, пропаганда здорового образа жизни, а также поддержка со стороны ММК и местного отделения партии "Единая Россия" поможет сделать Магнитогорск городом долгожителей и здоровых людей.

    Поделиться