14.08.2007 03:30
    Поделиться

    Пентагон закупал "калашниковы" для иракских полицейских через болгарских посредников

    Итальянская полиция пресекла поставку в Ирак 105 тысяч автоматов Калашникова. Стоимость оружия - 40 миллионов долларов. Спецслужбы арестовали четверых итальянцев. В их числе Массимо Беттинотти. Он - владелец мало кому известной компании "МИР Лтд", зарегистрированной на Мальте.

    Предполагается, что именно он через свою фирму пытался провернуть сделку с "калашниковыми".

    Эта операция итальянской полиции под кодовым названием "Парабеллум" началась несколько месяцев назад в международном римском аэропорту имени Леонардо да Винчи. В ходе досмотра багажа с целью выявления наркотиков полицейские обнаружили в одном из чемоданов каталог стрелкового оружия. Чемодан принадлежал некому Джанлуке Скуарцоло. За ним установили наблюдение. Остальное, как говорится, было делом техники. Через Скуарцоло полиция вышла на других участников сделки. Взяли их после того, как они установили контакт с посредником в Болгарии, который обещал "достать товар".

    Самое любопытное, что эта огромная партия "калашниковых" по документам предназначалась для полиции иракской провинции Анбар, то есть для правительственных сил охраны порядка. Чиновник в иракской администрации подтвердил, что власти "искали возможность" купить оружие, не слишком заботясь о том, из каких источников оно будет получено. Эту сделку курировало иракское министерство внутренних дел. Более того, итальянские торговцы получили по факсу сообщение из Ирака о том, что американцы одобряют подобную "покупку". В Вашингтоне, правда, пока опровергают это утверждение.

    Возникает вопрос: почему властям провинции Анбар надо было искать оружие на стороне для того, чтобы вооружить - или скорее довооружить - своих полицейских. Вместо того чтобы обратиться с такой просьбой к тем же американцам?

    Можно предположить, что автоматы "со стороны" были нужны не столько иракским полицейским, сколько американским военным. Дело в том, что министерство обороны США до сих пор не знает, куда исчезли 110 тысяч автоматов Калашникова, которые американцы передали в 2003-2004 годах иракским силам безопасности. Это оружие числится на балансе Пентагона. Вот если бы 105 тысяч неучтенных американским ведомством автоматов оказались у полицейских провинции Анбар, тогда бы "недостача" была ликвидирована. Иначе Пентагону предстоит неприятное объяснение с членами конгресса, которые уже ведут расследование о "пропаже" оружия в Ираке, оплаченного американскими налогоплательщиками.

    Что же касается "российского происхождения" автоматов, то это - чистой воды вымысел. В прошлом Советский Союз помог наладить производство "калашниковых" в 18 странах.

    Между тем

    Несмотря на то, что срок лицензий на производство "калашникова" истек в 90-е годы, около 35 зарубежных фирм продолжают выпуск этих автоматов. США производят их совместно с болгарской фирмой "Арсенал". Эта продукция, кстати, поступает и в Ирак. Так что совсем не случайно итальянские дельцы нашли посредника именно в Болгарии.

    Поделиться