14.08.2007 02:00
    Поделиться

    Косово могут разделить на север и юг

    Не исключено, что Косово будет разделено на две части - сербскую и албанскую.

    Контактная группа ООН, куда входят представители России, США и Евросоюза, завершила первый раунд переговоров с руководством Сербии и Косово о будущем статусе края. Несмотря на предпринимаемые "тройкой" международных посредников попытки убедить Белград и Приштину прийти к компромиссу, переговоры, как было официально объявлено, завершились безрезультатно.

    Причем обе стороны намерены и в дальнейшем твердо придерживаться своих позиций: косовское руководство намерено настаивать на полной независимости автономии, а Сербия категорически выступает против подобного выхода из тупика.

    Менее чем через 100 дней "тройке" предстоит отчитаться о достигнутых результатах перед Генеральным секретарем ООН. При отсутствии каких-либо результатов в переговорном процессе время работает против сербов: Приштина уже неоднократно намекала, что в декабре, когда истечет установленный ООН срок, она оставляет за собой право объявить о своей независимости в одностороннем порядке.

    В такой ситуации представители "тройки" вынуждены рассматривать все возможные пути выхода из тупиковой ситуации. Международные посредники готовы одобрить фактически любое предложение, с которым согласятся как Белград, так и Приштина.

    Кстати

    Представитель ЕС в Контактной группе немецкий дипломат Вольфганг Ишингер после очередного раунда переговоров заявил, что ради разрешения кризиса "тройка" может согласиться на крайнее средство, "если обе стороны пожелают этого" - возможный раздел Косово на две части.

    Поделиться