14.08.2007 01:00
    Поделиться

    Суд приступил к повторному рассмотрению дела ханты-мансийского милиционера

    В суде Грозного начался новый процесс по громкому делу Лапина-Мурдалова. Милиционера из Ханты-Мансийска Сергея Лапина с позывным "Кадет" год назад здесь же осудили на 11 лет тюрьмы. Но Верховный суд, рассмотрев жалобу адвоката, направил дело на новое разбирательство.

    Напомним суть дела, которое называли еще первым дошедшим до суда делом об исчезновении человека в Чечне. 2 января 2000 года на улице Грозного был задержан и доставлен в Октябрьское РОВД города молодой человек Зелимхан Мурдалов, у него обнаружили пакет наркотиков. По версии милиционеров, они не смогли получить санкцию на арест, поскольку были праздничные дни и чеченец был отпущен. Но домой он не явился. По мнению родителей, парня забили до смерти в милиции.

    По подозрению в этом преступлении был арестован старший лейтенант милиции Сергей Лапин, который дежурил в тот день в РОВД. По его словам, чеченские омоновцы жестоко выбивали из него признательные показания и он несколько раз признавался, что закопал труп убитого в таком-то месте. Ехали туда, ничего не находили, потом все начиналось сначала. После такого "предварительного следствия" Лапина полгода ставили на ноги в госпитале.

    Тело Мурдалова так и не было обнаружено, и милиционера осудили за превышение служебных полномочий, повлекших вред здоровью. Но коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила обвинительный приговор, указав, что он "не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана, когда по делу исследованы все возникшие версии, а возникшие противоречия выяснены и оценены".

    Верховные судьи указали на эти противоречия. Доказательство вины Лапина строилось на показаниях некоего Кациева, которому в камере Мурдалов якобы рассказал, что его избил Лапин. А другой сокамерник утверждает, что Мурдалов говорил о побоях, но никаких фамилий не называл - он их даже не знал.

    По нашим данным, новые слушания начались с решения суда этапировать в Грозный вместе с Лапиным и свидетелей. Как сказали корреспонденту "РГ" в республиканской прокуратуре, повторный суд вряд ли будет скорым.

    Поделиться