14.08.2007 01:55
    Поделиться

    "Битцевский маньяк" мечтал о славе Чикатило

    Вчера начался процесс над Александром Пичушкиным, обвиняемым в 49 убийствах

    Обвиняемый попросил суд, чтобы уголовное дело было рассмотрено присяжными. Ему не отказали. Кроме того, принято также решение, что суд будет открытым. Но меры безопасности усилены.

    Пичушкин обвиняется по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц с особой жестокостью). Максимальный срок наказания по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что подсудимый обвиняется в совершении 49 убийств и трех покушениях на убийство. По делу проходят 41 потерпевший и 98 свидетелей. Это судебное разбирательство скорее всего станет не менее громким, чем дело маньяка Чикатило.

    Среди многочисленных преступлений, которыми столь богата криминальная хроника, есть такие жестокие, которые не вписываются в рамки даже преступной "морали". Такие нелюди становятся изгоями и в преступной среде.

    О битцевском маньяке впервые заговорили больше года назад. Свое прозвище он получил от названия Битцевского парка на юго-западе Москвы, где развернул "охоту". Изуродованные тела прохожих там находили с пугающей частотой. На поиски убийцы были подняты лучшие силы милиции. Более двухсот оперативников в штатском круглосуточно патрулировали территорию. Но маньяк, как дикий зверь, обходил все ловушки.

    Путали карты сыщикам и лжеманьяки, пытавшиеся присвоить себе "славу" душегуба. Его жертвами, как правило, становились люди пенсионного возраста. В основном мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

    По данным следствия, первое убийство Пичушкин совершил в 1992 году, последнее - в 2006-м. Он нападал сзади и бил пожилых людей по голове тупым предметом. Задержать маньяка удалось только 15 июня прошлого года. Накануне в протекающем по парку ручье было обнаружено тело женщины - сотрудницы расположенного неподалеку продуктового магазина. Выяснилось, что 13 июня вечером она ушла на прогулку с неким молодым человеком, но на всякий случай оставила номер телефона своего ухажера знакомым. А дома, для сына, написала записку, в которой указала, куда и с кем ушла, правда, упомянув только имя "Александр". После того как стали известны эти данные, оперативники быстро вычислили, что спутником забитой насмерть Марины Москалевой был грузчик из того же магазина 34-летний Александр Пичушкин. Отпираться он не стал - во время обыска сам отдал оперативникам молоток, которым убил женщину, а потом вдруг признался, что является тем самым "битцевским маньяком".

    По словам Пичушкина, всего он собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. На момент задержания, по утверждению самого подсудимого, оставались незаполненными всего две клетки. Первоначально представители следствия скептически отнеслись к показаниям Пичушкина. При этом сотрудники правоохранительных органов выражали сомнение в адекватности "свихнувшегося шахматиста". Поначалу даже думали, что он себя оговаривает, чтобы прославиться. Однако Пичушкин сам показал, где он убивал и прятал тела жертв. Начальник первого оперативно-розыскного бюро департамента угрозыска МВД Александр Кшевицкий рассказал корреспонденту "РГ", что у маньяка нашли целый архив. В одной тетради он собирал все публикации о преступлениях в Битцевском парке. В другой вел дневник - хронологию совершенных им убийств. Следствие считает, что он иногда копировал обстоятельства нападений, которые надумали газетчики. И следующее преступление совершал точно так, как было написано в прессе. На допросе Пичушкин признался, что знал многих из убитых - по крайней мере человек 20. И что хотел превзойти криминальный рекорд Чикатило, расстрелянного 13 лет назад.

    Пичушкин был направлен на экспертизу в Институт судебной психиатрии имени Сербского. Медики признали его вменяемым, несмотря на черепно-мозговую травму, полученную в детстве.

    Процесс настолько громкий, что государственным обвинителем на суде будет прокурор столицы Юрий Семин.

    Поделиться