14.08.2007 01:30
    Поделиться

    Налоговики создадут отдельное управление по контролю за предприятиями

    В Федеральной налоговой службе (ФНС) планируется новая реорганизация. Возможно, что контроль за уплатой всех налогов компаниями сосредоточат в одном управлении вместо нескольких, как это делается сейчас. Об этом сообщило вчера информ-агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в ведомстве.

    Вчера в пресс-службе ФНС корреспонденту "РГ" не стали комментировать эту новость. Между тем, по версии информагентства, речь идет о том, чтобы объединить действующие управления администрирования единого социального налога, налога на прибыль, косвенного налогообложения в управление налогообложения юридических лиц. Не исключено, что этой же структуре передадут и функции администрирования имущественных и ресурсных налогов, уплачиваемых фирмами. Таким образом, после планируемой реорганизации контроль по уплате всех налогов юридическими и физическими лицами будет сосредоточен в двух больших управлениях.

    Напомним, что весной этого года ФНС уже создало единую структуру по контролю за налогами граждан - управление администрирования налогов физических лиц. Оно было создано вместо управления администрирования налогов с доходов физических лиц и помимо подоходного налога отслеживает уплату имущественного и земельного налогов. Как поясняли тогда в ФНС, в результате реорганизации объектом контроля становится не налог, а налогоплательщик - физическое лицо. Сделано это было для того, чтобы, с одной стороны, усилить контроль, а с другой - аналитическую работу. Очевидно, что по этой же схеме планируется вести работу и с налогоплательщиками - юридическими лицами.

    Кстати

    Как утверждает информагентство, вопросами реорганизации ФНС занимается специально созданная внутриведомственная комиссия. Но подобные преобразования, напоминает агентство, должны быть еще согласованы с минфином.

    Поделиться