14.08.2007 02:00
    Поделиться

    Воронежские спасатели подняли туристку из горной расщелины

    Спасение туристки из Таганрога продолжалось всю ночь

    Таганрогская туристка Елена Анчеева, исследуя гору Шатрище в Лискинском районе, провалилась в расщелину пещеры на глубину двенадцать метров.

    Сигнал в единую службу спасения поступил около часа ночи: близ горы Шатрище, что на берегу Дона, человек провалился в расщелину пещеры. К месту происшествия тут же выехал поисково-спасательный отряд и экипаж "скорой помощи". Положение было серьезным: замеры показали, что глубина провала достигает двенадцати метров, а на дне - девушка, оступившаяся во время осмотра живописных склонов реки. Никто не мог сказать с уверенностью, жива ли она. Спасателю-альпинисту Андрею Кутнику с помощью специального снаряжения удалось спуститься в подземные пустоты. К счастью, Елена дышала, но находилась в беспамятстве из-за перелома ноги, переохлаждения и сильного болевого шока. Поднять ее на поверхность оказалось делом нелегким - на это ушла вся ночь. Над Доном всходило солнце, когда девушка показалась из подземелья и тут же попала в руки врачей, доставивших ее в районную больницу. В настоящее время ее состояние не вызывает опасений.

    Глава Лискинского муниципального района Виктор Шевцов принял решение наградить Андрея Кутника и его товарищей по поисково-спасательному отряду Александра Краснолобова и Владимира Лихотина ценными подарками и благодарственными письмами.

    Поделиться