14.08.2007 03:03
    Поделиться

    В Липецке обезвредили "террористов", захвативших автобус

    Бойцы спецподразделений обезвредили условных террористов

    В Липецке прошли первые тактико-специальные учения по освобождению заложников на объекте пассажирского транспорта.

    Трое неизвестных, угрожая оружием, захватили междугородний автобус с пассажирами. Террористы  потребовали в короткое время предоставить им самолет и крупную сумму денег в иностранной валюте. Освободить заложников отказались. Заявили об их немедленном расстреле при признаках подготовки к штурму автобуса. Такова вводная учений.

    Оперативный штаб, по согласованию с Национальным антитеррористическим комитетом, принял решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующих ограничений. Участники учения, отрабатывая различные вводные, главной задачей ставили мирное освобождение заложников. В то же время, оперативный штаб, в качестве крайней меры, рассматривал вариант силового обезвреживания "террористов". В ходе реализации этого варианта бойцам спецподразделения понадобилось всего несколько секунд для освобождения "заложников" и задержания "преступников".

    В мероприятиях, реализованных оперативным штабом Липецкой области, были задействованы силы всех областных силовых структур, органов власти, а также спецподразделение УФСБ РФ по Воронежской области. Как сообщила пресс-служба УФСБ по Липецкой области, в этом и заключалась цель учений: проверить, как при проведении спецоперации организовано управление группировкой сил, а также отработать взаимодействие территориальных подразделений федеральных структур в Липецкой области с региональными и местными органами исполнительной власти.

    Поделиться