13.08.2007 23:00
    Поделиться

    Воспитанники детских домов Прикамья будут учиться в кадетском училище

    Впервые в России при пермском детском доме будет открыта кадетская школа для детей-сирот. Сегодня заведение практически готово к началу учебного года, заканчивается набор ребят в 5, 6 и 7 классы.

    До последнего времени краевые чиновники делали все, чтобы сократить количество детских домов, а в перспективе отказаться от них полностью. Детей-сирот, как правило, устраивают в патронатные семьи, за воспитание в которых новые мамы и папы получают отдельную зарплату и деньги на содержание приемных ребят. Однако в этом году региональные власти решили применить инновационную технологию работы с детьми-сиротами - воспитание в условиях кадетской школы.

    - Сегодня в этих учреждениях обучаются в основном "родительские дети", воспитанников детских домов там очень мало. У нас будет создана кадетская школа именно для детей-сирот, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела по работе с учреждениями для детей-сирот агентства по управлению социальными службами Пермского края Светлана Вострикова.

    Военная школа будет располагаться на базе пермского детского дома - школы 3. 1 сентября она встретит первых учеников. Пока их будет только 60 - по 20 человек в каждом из трех открывающихся классов. Но к 2009 году планируется полностью преобразовать детский дом в кадетскую школу, где будут воспитываться порядка 160 детей. Она соберет ребят из детских домов всего края. Чтобы попасть в эту школу, во-первых, необходимо желание самого ребенка, а во-вторых, хорошее состояние здоровья будущего кадета.

    - Дети пишут целые сочинения. "Я хочу стать офицером, потому что они смелые люди. Я хочу учиться в кадетской школе, буду соблюдать правила и распорядок дня, бегать по плацу, разбирать и собирать автомат" - из письма Валеры из Добрянки, который просит записать его в 6 класс, - рассказала Светлана Вострикова.

    При этом в классы набирают не только мальчиков, но и девочек. Только в этом году в каждом классе будет по 3-4 девочки. По словам Светланы Востриковой, приняты лучшие воспитанники из детдомов Прикамья. Сегодня набор в классы почти завершился. Это дети-сироты и дети из патронатных семей. Окончательные списки будут сформированы к 20 августа.

    Создание такого учреждения направлено на профилактику правонарушений среди детей-сирот. После окончания кадетской школы выпускник может пойти на службу в армию, а затем и на службу по контракту или учиться в средние специальные или высшие учебные заведения МВД и министерства обороны РФ.

    - Но это не значит, что мы видим для этих детей только военное будущее. Во время учебы в школе они смогут получить и гражданскую специальность, например, автослесаря, - говорит Вострикова. - Военно-патриотическое воспитание поможет ребятам с наступлением совершеннолетия, когда им придется покинуть детский дом, не потеряться во взрослой жизни.

    Воспитанники кадетской школы будут жить на базе детского дома 3, где для этого есть все условия. Это оборудованные классы, спортзал, большой плац, отдельные корпуса для обучения и проживания. Для школы уже подобраны учителя общеобразовательных и специальных военных предметов, которые прошли специальный конкурс.

    В сентябре ребята пойдут в школу, наденут военную форму, начнут жить по армейскому распорядку дня. А в октябре состоится их посвящение в кадеты.

    Поделиться