13.08.2007 23:00
    Поделиться

    В районах Нижегородской области молодых специалистов обеспечат жильем

    Спрос на сборные дома для молодых специалистов превышает предложение
    В районах Нижегородской области один за другим сдаются жилые дома и квартиры, построенные для молодых специалистов по специальной региональной подпрограмме.

    Очередные 24 новых дома для молодых специалистов Борского района будут полностью готовы к заселению 7 сентября. Об этом на выездном совещании заявил министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов.

    Строительство ведется в рамках губернаторской подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Она, в частности, реализует поддержку молодых работников бюджетной сферы в области образования и здравоохранения.

    Как подчеркнул Англичанинов, главная цель текущего проекта - не стройка малоэтажных комфортных домов сама по себе, а привлечение перспективных кадров в небольшие города и сельскую местность.

    В ближайшие годы программа обеспечения молодых специалистов жильем будет расширяться. В поле зрения попадут не только недавние выпускники, но и врачи и педагоги, получившие дипломы два года назад. Целевое строительство ведется параллельно в нескольких районах Нижегородской области, в частности в Шатковском и Сеченовском.

    "Еще совсем недавно молодые специалисты не верили, что государство сможет обеспечить их достойных жильем, - рассказал министр строительства. - Но в прошлом году в области было построено 72 целевых дома, в этом планируется сдать в эксплуатацию еще 219, а в следующем, на который придется основная нагрузка, 500. Не исключено, что такими темпами программа, рассчитанная на 1000 домов и пять лет, будет реализована быстрее. Теперь люди нам доверяют и сами приходят посмотреть на завершающий этап стройки: молодые специалисты с удовольствием показывают свои будущие дома родителям. Заявок на заселение поступает все больше и больше. Часть домов будет готова к 1 сентября, а тем, кто поздно подал заявки, возможно, придется подождать подольше".

    В черте города Бор строятся двадцать два дома и еще два - в сельской местности. Уже сейчас любой желающий может убедиться, что строительство близко к завершению. Одноэтажные деревянные строения, рассчитанные на одну семью, отлично выглядят как внутри, так и снаружи. Площадь такого домика составляет 70 квадратных метров, то есть сопоставима с площадью хорошей двухкомнатной квартиры. По желанию владельца к дому может быть пристроен второй этаж или веранда, благо проект позволяет использовать различные варианты. Просторные кухня и ванная оборудованы современной газовой и санитарной техникой. Газ, вода и отопление уже подключены. К тому же около каждого дома отгорожена территория для гаража и небольшого участка. По словам Валерия Англичанинова, для выполнения работ были наняты очень хорошие подрядчики и выбран удачный проект, поэтому строительство идет по графику, а дома быстро собираются из заранее изготовленных деталей. Если положительная тенденция сохранится, уже в следующем году план по строительству жилья для молодых специалистов на Бору будет выполнен полностью.

    Кому какой дом достанется, будет решать жребий. Но в обиде не останется ни один молодой специалист: все дома построены по одному и тому же проекту, отличается только место их расположения.

    Сооружение одного дома обходится государству в 1,3 миллиона рублей, а обеспечение "поселка" инфраструктурой взял на себя местный бюджет. Как сообщил глава администрации Борского района Александр Киселев, подключение домов к газу, водоснабжению, канализации, оборудование контейнеров для мусора, строительство дорог и магазина потребовали 11,6 миллиона рублей. Также планируется, что область сделает молодым специалистам подарок: на территории нового района будут построены детская спортивно-игровая площадка и современный молодежный клуб. "В этих домах поселятся люди схожих профессий и одного уровня достатка. Неплохо начинать жизнь в 21-22 года с такого старта", - заметил Англичанинов.

    В этом районе Бора все молодое и новое: и специалисты, и дома, и дороги. Появятся также новые названия улиц. Известно, что одной из улиц будет присвоено название Губернской, другой - Нижегородской, а третьей - Ярмарочной.

    Поделиться