13.08.2007 23:00
    Поделиться

    Курганский милиционер добывал показания с оружием в руках

    Бывший сотрудник уголовного розыска УВД города Кургана Роман Иванов приговорен к 5 годам 9 месяцам тюремного заключения за должностные преступления.

    Курганская городская прокуратура установила, что оперуполномоченный Иванов, работая в составе оперативной группы, незаконно доставлял в отделение милиции граждан. Он буквально выбивал из задержанных признания в причастности к совершению преступлений на территории областного центра. Кроме того, бывшему оперу предъявлено обвинение в фальсификации доказательств по уголовному делу.

    -Несмотря на то, что Иванов отрицал свою вину, было добыто достаточное количество доказательств, подтверждающих совершение им преступлений, - сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Курганской области Ярослав Храмов.

    Приговором Курганского городского суда Роман Иванов признан виновным по пунктам "а", " б" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия и оружия). Бывшему сотруднику органов внутренних дел назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы. Также приговором суда он лишен права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года.

    Судебный акт Иванов обжаловал, однако судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда приговор первой инстанции оставила без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Назначенное наказание Иванову предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться