14.08.2007 04:01
    Поделиться

    Вдову Арафата лишили тунисского гражданства

    Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али лишил жену Ясира Арафата Суху Арафат тунисского гражданства. Вдова вместе с дочерью была депортирована на Мальту.

    Суха стала гражданкой Туниса недавно, в феврале 2007 года. Ранее сообщалось, что ради этого ей даже пришлось отказаться от гражданства Палестины.

    Летом прошлого года появилось сообщение, что вдова Арафата вновь вышла замуж. Ее избранником стал шурин президента Туниса Лахаснома аль-Траблуси. Хотя сама Суха эту информацию категорически отрицала.

    Ходило много слухов о том, что послужило причиной решения тунисского президента выслать вдову покойного палестинского лидера. По предположениям иностранной прессы, яблоком раздора могла послужить элитная частная школа, которую Суха вместе с первой леди Туниса Лайлой бен Али собиралась открыть уже в этом году. "Если дело обстоит именно так, то ее отъезд вполне понятен", - сообщают западные информагентства. Не исключено, что в ходе реализации этого бизнес-проекта Суха поссорилась с первой леди Туниса. И как следствие была выслана из страны с потерей "моральных и материальных прав".

    Суха Дауд Тавиль родилась на западном берегу реки Иордан в богатой христианской семье арабского происхождения. Большую часть жизни она прожила в Париже, окончила Сорбонну. В 27 лет она стала супругой Ясира Арафата.

    В прошлом Суха работала в Тунисе, где приняла ислам и официально зарегистрировала свои отношения с бывшим палестинским лидером. После смерти мужа она получила в наследство около 20 миллионов долларов.

    Поделиться