15.08.2007 01:00
    Поделиться

    Библиотечка "РГ": Как приобрести жилье с помощью ипотеки

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 15 (первый августовский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Ипотека сегодня: правовые, жилищные, залоговые, кредитные, налоговые, страховые и другие аспекты. Разработка темы, комментарии, советы и рекомендации генерального директора ООО "ИНТЕР АУДИТ", профессионального аудитора Ж.А. Морозовой".

    Формирование системы ипотечного жилищного кредитования - одно из приоритетных направлений государственной политики в деле решения жилищной проблемы для основной части работающего населения, располагающего средними доходами.

    Концепцией развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, утвержденной постановлением правительства РФ от 11 января 2000 г. N 28, определена стратегия государства в становлении и развитии данной сферы, установлено, что система ипотечного жилищного кредитования в России в своем окончательном виде будет саморазвивающейся и самодостаточной системой, дополнительно не требующей значительного государственного финансирования.

    Основная задача государства в становлении и развитии системы ипотечного жилищного кредитования состоит в создании законодательной базы и нормативном регулировании этого процесса с целью снижения финансовых рисков участников, повышения доступности жилья для населения. При этом государственное бюджетное финансирование названного процесса направлено на непосредственную поддержку тех граждан, уровень доходов которых не позволяет им самостоятельно улучшить свои жилищные условия. Это осуществляется путем предоставления им целевых адресных безвозмездных субсидий на приобретение жилья, что должно обеспечить функционирование взаимно дополняющих друг друга рыночных механизмов решения жилищных проблем и механизмов социальной поддержки населения.

    Подробно о развитии законодательства в сфере ипотечного жилищного кредитования, о новинках в функционировании современных ценных бумаг и о многом другом, касающемся практически всех вопросов ипотечного жилищного кредитования, - в этом сборнике.

    - Каковы права гражданина в пользовании заложенным жилым помещением?

    - Как заключаются сделки с жилыми помещениями, права на которые имеют несовершеннолетние граждане?

    - Каковы правила пользования фондом жилья для временного поселения граждан?

    - Что такое маневренный жилищный фонд?

    - Кто вправе принимать решения о предоставлении гражданам в найм специализированного жилого помещения?

    - Каковы основные правила ипотечного жилищного кредитования?

    - Что мешает ипотеке стать по-настоящему массовой?

    На эти и многие другие волнующие читателей вопросы они найдут ответы в этом сборнике.

    Попутно скажем, что, как стало известно из сообщений печати, ипотека в России развивается стремительными темпами: объем выданных ипотечных кредитов с начала года увеличился на 60 процентов - до 203 миллиардов рублей. Как считают в Центробанке, объем ипотечного кредитования в 2007 году может значительно превысить официальный прогноз в 300 миллиардов рублей. В связи с этим снижаются процентные ставки по кредитам, а сроки кредитования становятся все длиннее. При этом ставки ипотечных кредитов в иностранной валюте почти не изменились, зато их доля в российской ипотеке снизилась с 38 до 33 процентов.

    Издание рассчитано как на руководителей и других ответственных работников организаций, так и на самого массового читателя. Сборник может быть также использован в научных и образовательных целях преподавателями и студентами вузов и других учебных заведений.

    Желающим приобрести это издание следует перечислить за один экземпляр 90 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Ипотека сегодня".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться