15.08.2007 01:40
    Поделиться

    Прокурора-рабовладельца сняли с должности

    Получило продолжение громкое дело об использовании рабского труда (см. "РГ" 171 от 8 августа 2007 г.) По сообщению прокуратуры Республики Башкортостан, Ильдар Яушев, занимающий должность прокурора Бураевского района с 2001 года, отстранен от исполнения служебных обязанностей, а в отношении его жены и тестя возбуждено уголовное дело.

    Напомним, что более полугода 11 жителей Узбекистана по приглашению супруги прокурора Гульнары Яушевой работали на строительстве тепличного хозяйства. При этом у них отобрали паспорта, поселили в гараже, кормили кое-как, а в качестве заработной платы выступали побои. Работали нелегалы по 15 часов в день, а попытки сбежать жестоко пресекались. По словам жителей бывшей союзной республики, экзекуцию проводили лично прокурор Яушев и его заместитель Ильнур Синатуллин, подкрепляя свои действия угрозой убийства.

    По счастливой случайности об этом стало известно правозащитникам Узбекистана, один из которых приехал в Башкортостан и совместно с миграционными службами республики проверил поступившую информацию. Однако прокурор Яушев, предупреждая возможные для себя последствия, сам заявляет о нахождении на территории Бураевского района нелегально проживающих граждан Узбекистана. По результатам проведенной проверки паспортного режима в отношении гастарбайтеров возбуждается дело об административном правонарушении. Но поскольку в действиях граждан Узбекистана умысла не установлено, то они признаны невиновными в нелегальном проживании на территории республики, а в отношении Яушева направлено представление с просьбой провести проверку по выявленным в ходе расследования фактам.

    - В действиях районного прокурора и его заместителя обнаруживаются признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 322.1, часть 1 (организация незаконной миграции) и 127.2, часть 2 (использование рабского труда), - говорит Нафиса Габдрахманова, председатель Бураевского районного суда.

    Именно по этим статьям в данный момент и возбуждено уголовное дело, но лишь в отношении жены и тестя районного прокурора.

    Комментарий

    Игорь Кукса,

    первый заместитель прокурора РБ:

    - Что касается самого прокурора, то пока нет подтверждения его причастности. Да, он был осведомлен о фактах, которые стали предметом нашей проверки, и обязан был осуществлять надзор за соблюдением закона. Действиям прокурора будет дана должная оценка по окончании следствия. Заместитель прокурора продолжает работать и по данному делу проходит как свидетель. Граждане Узбекистана официально признаны потерпевшими и будут находиться на территории республики в организованном порядке. Мы направим их либо в санаторий, либо в реабилитационный центр, чтобы создать им человеческие условия.

    Поделиться