14.08.2007 23:00
    Поделиться

    Железногорск: Дело генерала Кияева дошло до суда

    Главная военная прокуратура России объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении генерал-майора Владимира Кияева.

    В сентябре прошлого года "РГ" сообщала о задержании этого крупного военного чиновника из Железногорска. Бессменный руководитель засекреченного "управления специального строительства", более известного в этих местах как "девятка", был заподозрен в мошенничестве.

    Накануне строительная фирма, которой руководил генерал Кияев, выиграла тендер на право постройки Железногорской тепловой электростанции, на сооружение которой правительство США выделило 400 миллионов долларов. Эта станция должна к 2010 году заменить действующий в Железногорске ядерный реактор, до сих пор снабжающий электроэнергией и теплом население города атомщиков. Считалось, что Кияев был взят под стражу именно за махинации с американскими деньгами, однако следственные органы официально этот факт не подтверждали.

    Теперь, после заявления Главной военной прокуратуры, стали известны некоторые подробности железногорского скандала. Следствие установило, что начиная с 2004 года генерал Кияев похищал ценные бумаги и средства возглавляемой им фирмы. Кроме того, на протяжении трех лет он незаконно выплачивал зарплату нескольким сотрудникам. В результате военный чиновник нанес своему ведомству ущерб в 84 миллиона рублей.

    Предварительные слушания по делу должны были начаться вчера. Если вина генерала Кияева будет доказана, ему грозит тюремный срок до 10 лет. Сам генерал, по нашим сведениям, сейчас находится в тюремной больнице и утверждает, что обвинение в отношении его сфабриковано.

    Поделиться