14.08.2007 23:00
    Поделиться

    Кировский милиционер получил срок за пакет кефира

    Когда в декабре прошлого года продавец одного из кировских магазинов выдал покупателю пакет кефира с истекшим сроком реализации, никто и думать не мог, чем в дальнейшем закончится эта история.

    Покупатель, которого вкус кефира не удовлетворил, пожаловался в милицию. И старший участковый уполномоченный ОВД Алексей Князев в соответствии со всеми правилами составил протокол об административном правонарушении в отношении продавца магазина. После чего тот заплатил бы штраф, и этим все дело закончилось бы.

    Но майор милиции рассудил по-другому. Он предложил собственнику магазина своего рода сделку: за некую сумму сотрудник правоохранительных органов готов был закрыть глаза на это мелкое нарушение закона, за которое полагается штраф в размере до ста "минималок". Предприниматель согласился на условия участкового с тем, чтобы "замять" историю.

    Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении дела и получил за "услугу" три тысячи рублей. Об этом факте стало известно сотрудникам службы собственной безопасности ОВД - милиционер оказался на скамье подсудимых.

    Рассмотрев обстоятельства этого дела, Оричевский районный суд приговорил Князева к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

    Тем временем

    Прокуратура Индустриального района Ижевска возбудила уголовное дело в отношении доцента кафедры теории языка и перевода Удмуртского государственного университета по факту получения взятки. При получении 40 тысяч рублей от матери одной из абитуриенток злоумышленница была задержана сотрудниками управления ФСБ Удмуртии. За полученное вознаграждение доцент обещала помочь зачислить абитуриентку на бюджетную форму обучения. В отношении преподавателя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, проводятся проверки, направленные на выявление иных аналогичных фактов.

    Поделиться