16.08.2007 03:50
    Поделиться

    В Воронеже Владимир Яковлев оценит дома и воду

    Столицу Черноземья посетит министр регионального развития Владимир Яковлев. Программа двухдневного визита чрезвычайно насыщена: министр побывает в районах комплексной квартальной застройки и индивидуального жилищного строительства, на предприятиях стройиндустрии, и даже заглянет на одну из водоподъемных станций.

    Владимир Яковлев проведет в Воронеже совещание, где примут участие главы муниципальных образований, руководители предприятий строительного комплекса и ЖКХ. Основная тема - решение проблем, возникающих в ходе реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

    Напомним, что под Воронежем с конца прошлого года на участке в 150 гектаров разворачивается строительство индивидуального малоэтажного поселка Александровка, который также собираются показать министру. Здесь стоимость квадратного метра - около 13-ти тысяч рублей - что раза в два ниже цен рыночных. Связано это с тем, что земля под строительство предоставляется бесплатно и к тому же площадка, где раскинется поселок, сдается "под ключ" - с подведенными магистральными сетями, строительство которых финансируется из федерального и областного бюджетов. До конца нынешнего года, как обещают региональные власти, в Александровке должно быть сдано около 300 домов, после чего начнется строительство второй очереди.

    Особое внимание в ходе визита министра предполагается уделить проблеме обеспечения воронежцев питьевой водой. И речь здесь идет даже не столько о ее качестве, сколько о количестве. Дело в том, что на протяжении последних нескольких лет горожане получают живительную влагу исключительно по графику. Причины известны: город стремительно развивается, строительство же инженерной инфраструктуры явно не поспевает за темпами ввода жилья, сети да и сами ВПС с каждым годом все больше ветшают. А комплексной модернизации системы водоснабжения, на которую нужны многие миллионы, пока не получается. Как следствие, тысячи кубометров утекают, что называется, в трубу, а в домах вода становится дефицитом. Кстати, воронежское управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском по поводу незаконности ограничения подачи воды. Первоначально ответчиком в этом деле выступало муниципальное предприятие, занимающееся водоснабжением, однако суд посчитал, что в данном случае ответ должна держать мэрия, поскольку городские власти издали документ, устанавливающий график подачи воды. Заседание суда назначено на сентябрь.

    Справка "РГ"
    Согласно данным Росстата, в 2006-м году по объемам ввода жилья Воронежская область вошла в первую двадцатку российских регионов. В минувшем году здесь было сдано в эксплуатацию 850 тысяч квадратных метров жилья, а за первое полугодие 2007-го - 259 тысяч. Это в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Причем существенно (до 45 процентов) повысилась доля индивидуального жилья.

    Поделиться