16.08.2007 03:00
    Поделиться

    Американская цензура запретила стихи из Гуантанамо

    Сборник стихов со скандальным названием "Стихи из Гуантанамо: говорят задержанные" поступил в американские книжные магазины.

    В книге, объем которой составляет 84 страницы, опубликованы 22 стихотворения, написанные подозреваемыми в терроризме. Часть произведений, написанных заключенными, по словам составителя сборника, преподавателя права из университета штата Северный Иллинойс Марка Фалькоффа, запретила военная цензура. "Многие годы у заключенных Гуантанамо не было возможности фиксировать свои мысли на бумаге. Им приходилось записывать короткие двустишия, выдавливая буквы на краях пластиковых стаканчиков одноразовыми ложками", - рассказал журналистам составитель сборника. По словам Фалькоффа, в произведениях узников нет антиамериканизма - их стихи учат гуманизму.

    "Стихи из Гуантанамо" появились и на интернет-прилавках. Стоимость одного экземпляра сборника колеблется от 10 до 14 долларов. Книга доступна потребителям только в англоязычном варианте. Но в ближайшее время авторы сборника планируют перевести стихи и на другие языки. Вся прибыль от продажи "Стихов из Гуантанамо" будет направлена в Центр конституционных прав. Эта организация представляет в суде интересы заключенных Гуантанамо.

    Поделиться