16.08.2007 23:50
    Поделиться

    Российские баскетболисты готовятся к ЕВРО-2007 в Париже

    Сборная России продолжает подготовку к ЕВРО-2007, теперь в Париже
    Продолжается подготовка сборной России к чемпионату Европы. Сегодня в Париже стартует турнир, на котором подопечным Дэвида Блатта предстоит встретиться со сборными командами Франции, Португалии и Чехии.

    После поражений в прибалтийском турне сборная Блатта впервые собралась в полном составе в УСК ЦСКА и провела открытую тренировку, на которой впервые появился разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден. Судя по хорошему настроению баскетболистов, поражения от Литвы и Латвии не сильно повлияли на общее состояние команды. Впрочем, это и понятно. Первые матчи нового, еще не сыгранного коллектива против сверхмотивированных соперников из Прибалтики не могли пройти абсолютно гладко. К тому же эти игры проходили, по словам самих баскетболистов, на фоне мощных физических нагрузок и проверки новых тактических схем. Впервые под руководством Дэвида Блатта за сборную сыграл лучший российский баскетболист Андрей Кириленко, почти два года выступавший лишь за клуб НБА "Юта Джаз". Так что восстанавливать взаимопонимание между партнерами придется еще не одну игру. Для Блатта главное - командное взаимодействие, о чем он неоднократно заявлял. Не важно, кто будет набирать очки, главное - чтобы каждый из баскетболистов знал, как нужно вести себя на площадке в той или иной ситуации.

    В настоящее время под руководством Дэвида Блатта тренируются семнадцать игроков: форварды Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Никита Шабалкин, Дмитрий Флис, Юрий Васильев; центровые Алексей Саврасенко, Никита Моргунов; защитники Джон Роберт Холден, Дмитрий Хвостов, Захар Пашутин, Петр Самойленко, Антон Понкрашов, Николай Падиус, Сергей Быков, Виталий Фридзон, Егор Вяльцев. Но, скорее всего, в Париж не отправятся Флис, Быков и Хвостов. Первый - из-за того, что не выдерживает конкуренции. Быков же все никак не может оправиться от аллергии, полученной вследствие укуса паука. Зато вернулся в строй Сергей Моня, и у Алексея Саврасенко дела идут на поправку, хотя до сих пор его беспокоят несильные боли в спине.

    Таким образом, до старта чемпионата Европы, который стартует в Мадриде 3 сентября, осталось совсем немного времени. А работы у наставника нашей сборной еще вагон и маленькая тележка. Парижский турнир должен показать, насколько хорошо усвоены уроки недельной давности. Если выводы сделаны правильные, то мы вполне можем рассчитывать на успех в Испании.

    Напомним, что соперниками сборной России по групповому этапу ЧЕ-2007 будут Греция, Сербия и команда, которая выиграет отборочный турнир в августе. Генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов признался, что после жеребьевки он сперва решил, что россияне попали в "группу смерти". "Но если посмотреть на другие группы, ситуация примерно такая же. Но на самом деле нет практически ни одной команды, которую можно было бы назвать аутсайдером", - заявил Тараканов. На чемпионате Европы также будут разыгрываться олимпийские лицензии. Путевку в Пекин-2008 получат полуфиналисты либо обладатели места с первого по пятое, если среди них окажутся действующие чемпионы мира испанцы.

    Поделиться