17.08.2007 08:10
    Поделиться

    Судьба "Спартака" в Лиге чемпионов решится 29 августа на домашней арене "Селтика"

    В борьбу за выход в Лигу чемпионов включился российский клуб. Московский "Спартак" открывал еврокубковый сезон домашним матчем с шотландским "Селтиком". Поклонники "красно-белых" могут быть вполне довольны ярким, атакующим футболом в исполнении столичного клуба. Осадок оставил лишь результат - ничья 1:1.

    То, что "Спартак" начинает борьбу за выход в групповой этап Лиги чемпионов на своем поле, давало небольшое преимущество соперникам москвичей. Как известно, в двухматчевом противостоянии проще сначала отбиться на выезде, а потом решить все вопросы в домашней игре. Именно поэтому перед "Спартаком" стояла задача не просто сыграть удачно, а создать максимально возможный задел перед игрой в Глазго. Руководство москвичей в этой связи очень надеялось на болельщиков и призвало их поддержать команду в Лужниках. "Красно-белая" торсида откликнулась на зов, и в итоге более 50 тысяч человек отчаянно переживали за "Спартак" на трибунах.

    Воодушевленные такой поддержкой, хозяева с первых минут взвинтили темп и быстро добились успеха. Но немецкий арбитр Фандель гол Романа Павлюченко отменил из-за офсайда, который углядели разве что он сам и его помощник. После матча футболисты "Спартака", не сговариваясь, утверждали, что гол был "чистым".

    - Есть претензии к работе арбитра. Мы посмотрели этот момент, и даже судьи признали, что Павлюченко забил гол по правилам, - сказал после матча капитан "красно-белых" Егор Титов.

    Впрочем, на этом злоключения москвичей только начинались. Несколько раз мяч, по мнению хозяев поля, попадал в руку игрокам "Селтика" в штрафной площади шотландцев, но свисток Фанделя упорно молчал. Спартаковцы явно расстроились - и прозевали контратаку гостей, исполненную в классическом британском стиле: проход по флангу - навес - гол. Несколько сотен болельщиков "кельтов", добравшихся до Москвы и уже успевших разжиться ушанками, на радостях срывают "трофейные" головные уборы, прыгают, обнимаются, затягивают победную песню.

    Показалось, что после такого удара "Спартак" может "поплыть", но москвичи довольно быстро вновь прибрали инициативу к рукам. Но из огромного количества моментов хозяева смогли реализовать лишь один - на исходе первого тайма отличился Павлюченко.

    - Прямо невезение какое-то обрушилось сегодня на нашу команду. То во вратаря били, то я с трех метров не попал. Но ничего страшного: бог забрал у нас победу в Москве, значит, в следующий раз отдаст обратно. Забить гол в гостях - не сверхзадача, - говорил после матча Роман.

    "Спартак" действительно вправе сетовать на невезение: во втором тайме москвичи играли не так ярко, но не единожды могли вырвать победу. "Селтик" же сыграл строго от обороны и лишь в концовке мог наказать отправившихся в атаку защитников "красно-белых", но отменно сыграл Плетикоса.

    "Селтик" действительно не показал ничего особо выдающегося, и шотландцы после игры не скрывали, что счастливы этой ничьей.

    - Результат просто фантастический, - не скрывал эмоций вратарь "Селтика" Марк Браун. - Результативная ничья - то, что надо для успешного выхода в групповой этап. Здесь было непросто: "Спартак" - сильная команда, играющая на очень тяжелом поле. Мы не показали нашей лучшей игры. Зато покажем ее в Глазго.

    Теперь шансы "Селтика" на выход в групповой этап выглядят чуть более предпочтительными, и это признал главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов. Впрочем, "красно-белых" на выезде может устроить даже любая ничья, за исключением нулевой. Повторение московского результата даст шанс вырвать победу в дополнительное время или серии пенальти, а счет 2:2 или 3:3 выведет в следующий раунд московский клуб. "Спартаку" в Глазго нужно обязательно забивать.

    Поделиться