17.08.2007 10:55
    Поделиться

    К расследованию "ракетного инцидента" в Грузии подключились российские эксперты

    В четверг в Тбилиси для обсуждения с грузинской стороной так называемого "ракетного инцидента", произошедшего 6 августа, прибыла группа из 25 представителей Министерства иностранных дел и Минобороны России.

    В состав группы входят начальник Главного штаба ВВС Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов, спецпредставитель по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям Валерий Кеняйкин.

    По словам находившегося на саммите ШОС в Бишкеке главы МИД России Сергея Лаврова, все шаги Грузии направлены на то, чтобы без России сформировать общественное мнение. То есть Грузия пытается уйти от сути вопроса, увести его в плоскость политической пропаганды, подчеркнул министр. Лавров выразил надежду, что "работа российских экспертов с грузинскими коллегами поставит точку в этом сомнительном вопросе".

    Напомним, что 6 августа воздушное пространство Грузии было нарушено, по разным данным, одним или двумя самолетами, один из которых - опять же до конца неясно - запустил или потерял антирадарную ракету российского производства типа КХ-58 вблизи грузинского села Цителубани в Горийском районе.

    Грузинская сторона обвинила в инциденте Россию: расположенные на грузинской стороне радары якобы зафиксировали нарушение воздушного пространства страны самолетами, прилетевшими с севера. Стало быть, из России. Правда, обращает на себя внимание тот факт, что об этом грузинская сторона сообщила лишь через 14 часов после того, как стало известно о самолете-нарушителе.

    Тбилиси потребовал экстренного созыва Совета Безопасности ООН для расследования инцидента. Получив отказ, Грузия сформировала независимую международную комиссию, куда вошли восемь экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы. В то же время российские специалисты в комиссию приглашены не были, хотя Москва неоднократно заявляла о своем желании участвовать в расследовании.

    Международная комиссия на основании данных, предоставленных Тбилиси, пришла к выводу, что "неопознанный самолет трижды вторгался в воздушное пространство с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом".

    Тбилиси уверен, что целью "атаки" была расположенная поблизости от места происшествия радиолокационная станция ПВО Грузии. Однако непонятно, зачем России нужно было уничтожать эту РЛС. Кстати, по соседству с РЛС дислоцируется грузинский мобильный зенитно-ракетный комплекс, который никак не отреагировал на нарушителя. Не странно ли?

    Словом, вопросов к грузинской стороне остается много. И все же главный из них - зачем грузинская сторона поспешила уничтожить невзорвавшуюся ракету?

    Между тем

    По словам командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова, будь ракета цела, эксперты могли бы точно установить, где и когда был произведен снаряд и на вооружении каких войск - грузинских или российских - он состоял.

    Поделиться