17.08.2007 02:00
    Поделиться

    Чиновники минэкономразвития ограбили государство на 1 миллиард рублей

    За махинации с импортными поставками чиновники минэкономразвития поплатились свободой

    К заключению на срок от 3 до 5 лет приговорил вчера Мосгорсуд бывших чиновников минэкономразвития за незаконную выдачу квот на ввоз в Россию мяса из-за рубежа. Ущерб государству превысил 1 миллиард рублей.

    Напомним, что с 2003 года для защиты российского животноводства минэкономразвития ввело ежегодное квотирование мясного импорта. Каждой компании разрешалось ввозить в страну строго определенное количество мяса по низкой 15-процентной ставке. За сверхплановый ввоз надо было платить уже в 4-6 раз больше. Поэтому у бизнеса был большой соблазн сэкономить на пошлинах, заполучив дополнительные квоты, которые могли выдать, не бесплатно, конечно, только чиновники минэкономразвития. Таковыми оказались теперь уже бывшие заместитель директора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Юрий Буйкин и уполномоченный управления минэкономразвития по Центральному району Владимир Максимов. По мнению следствия, они незаконно выдавали дополнительные квоты и лицензии на импорт говядины и свинины по пониженной ставке. "Противоправные действия Буйкина и Максимова нанесли государству имущественный вред в виде недоплаты повышенных ставок ввозных таможенных платежей на общую сумму свыше миллиарда рублей", - говорится в сообщении РИА "Новости" со ссылкой на мнение Генпрокуратуры.

    В результате Буйкин осужден на пять, Максимов - на три года лишения свободы. В ходе расследования удалось добиться возмещения более 300 миллионов рублей. Вот только о том, сколько "откатов" господа положили в свои карманы, ничего не говорится. Впрочем, как выяснилось, и вся остальная информация по этому делу разглашению не подлежит, поскольку, по словам адвоката Буйкина, в уголовном деле содержались документы ФСБ о том, что его подзащитный намеревался покинуть пределы России и скрыться за границей. Из-за этих документов делу придали гриф "секретно".

    Максимов будет отбывать наказание в колонии общего режима. А вот с Буйкиным вышла еще одна "заморочка": в связи с тем, что на момент вменяемых преступлений ему уже исполнилось 60 лет, экс-чиновник минэкономразвития оказался подлежащим амнистии, принятой к столетию Госдумы. В итоге после оглашения приговора он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

    Тем временем

    Как сообщило информагентство ИТАР-ТАСС, вчера заместитель начальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу Сергей Солодовников заявил, что при строительстве аэропорта Геленджик, включенного в инфраструктуру Олимпиады-2014, из бюджетных средств похищено более 335 миллионов рублей. Путем предоставления фиктивных актов о якобы проделанной работе компания "Трансстрой" совершила хищение свыше 300 миллионов, компания "Юг-аэрострой" - 35 миллионов. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Как подчеркнул Солодовников, "в расхищенных деньгах нет ни копейки частного капитала - все средства бюджетные", и следствие сталкивается с серьезным противодействием.

    Поделиться