17.08.2007 08:10
    Поделиться

    Сотни жителей Перу погибли и тысячи ранены в результате землетрясения

    Сотни жителей стали жертвами землетрясения
    По мнению сейсмологов, землетрясения силой свыше семи баллов по шкале Рихтера, как правило, приводят к большим человеческим жертвам. Магнитуда двух подземных толчков, которые в четверг были зафиксированы в Перу, составила 7,7 и 7,9 балла.

    Те, кто хоть раз бывал в зоне землетрясения, хорошо знают, насколько беспомощным в такой ситуации чувствует себя человек. Жители Перу не стали исключением. Два первых самых мощных толчка продолжались примерно по двадцать секунд каждый. Однако этого вполне хватило, чтобы вывести из равновесия целую страну.

    Эпицентр землетрясения, по данным геологического управления США, находился на глубине примерно сорока километров в 145 километрах к юго-западу от перуанской столицы Лимы. Примерно через час был зафиксирован новый толчок силой 5,9 балла. Затем еще три. Сейсмологи предупреждают: в ближайшие дни Перу будет периодически трясти. Правда, никто не может сказать, какой именно силы будут новые толчки.

    В первые секунды после начала землетрясения в нескольких кварталах Лимы погас свет. Загорелось с десяток зданий. Но рухнуло всего несколько непрочных строений. Однако паники избежать не удалось. Тысячи людей заполнили улицы. Многие из них пытались связаться по мобильным телефонам со своими родственниками, но из-за перегрузки сеть вышла из строя. Кричали женщины, плакали дети. Их то и дело заглушали сирены "скорой помощи". "Люди обнимали друг друга и плакали от страха", - цитируют информационные агентства слова одного из жителей Лимы- 31-летнего Кристиана Марусиака.

    О последних новостях горожане узнавали по радио. Скоро выяснилось, что в Лиме положение тяжелое, но контролируемое. Значительно сильней пострадали два других перуанских города Чинча и Ика. Они находились немного ближе к эпицентру землетрясения. В Ике были полностью разрушены католический собор и спортивный стадион. Местные власти ввели в городе чрезвычайное положение.

    Начали поступать первые данные о жертвах. Только под рухнувшим собором были обнаружены двадцать тел. Через четыре часа после первого толчка количество жертв землетрясения увеличилось до 330 человек. Раненных значительно больше. Сначала приводилась цифра 500, потом 680, затем более тысячи человек.

    В телеобращении к нации президент Перу Алан Гарсия Перес все же старался выглядеть спокойным: "Похоже, что, несмотря на силу подземных толчков, они не вызвали значительных разрушений". Глава государства сообщил, что кабинет министров провел экстренное заседание правительства, на котором было принято решение о временной отмене занятий в школах.

    Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями главе Перу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате землетрясения.

    Поделиться