17.08.2007 12:40
    Поделиться

    Правительство предложило наградить жителей, помогавших ликвидировать аварию "Невского экспресса"

    Транспорт проверят на уязвимость перед террористической угрозой
    Прошедшее вчера заседание правительства с полным основанием можно назвать чрезвычайным - одной из главных тем на нем стала ликвидация последствий подрыва поезда "Невский экспресс".

    Заседание кабинета министров вчера провел первый вице-премьер Сергей Иванов. Премьер-министр Михаил Фрадков в настоящее время находится в отпуске. Ранее в аналогичных случаях Михаила Фрадкова замещал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Однако и он в начале августа ушел в отпуск, который, кстати, закончится у него уже на этой неделе.

    Сергей Иванов попросил министра транспорта Игоря Левитина подробно рассказать о том, как прошла работа по устранению последствий теракта, произошедшего вечером в минувший понедельник в Новгородской области. Напомним, что 13 августа в результате подрыва сошел с рельсов скоростной пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург. Левитин сообщил, что общий перерыв движения на этом участке составил 17 часов, 70 поездов пришлось отправлять по "окружным маршрутам". Уже утром во вторник все поезда, направлявшиеся из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, шли четко по расписанию.

    "Хочу отметить, что во время ликвидации последствий аварии очень хорошо отработала поездная бригада, которой активно помогало местное население", - рассказал Левитин. По его словам, сейчас в больнице находятся 19 человек, пострадавших при катастрофе поезда.

    Их жизни ничего не угрожает. В свою очередь Иванов отметил слаженность действий всех уровней власти во время оказания помощи пассажирам экспресса, а также особенно похвалил "отзывчивых простых людей, которые из окрестных деревень сразу приехали" на место аварии, чтобы спасать пострадавших. Он предложил поощрить государственными наградами отличившихся при ликвидации последствий аварии транспортников и местных жителей. Списки награждаемых должно подготовить министерство транспорта.

    Произошедший в понедельник, 13 августа, теракт на железной дороге заставил руководство страны обратить пристальное внимание на проблему безопасности на транспорте. "Какие выводы надо сделать из этой истории, как мы должны реагировать, есть какие-то предложения на этот счет?" - обратился к министру транспорта первый вице-премьер. Игорь Левитин ответил, что как раз на следующий день после аварии вступил в силу закон о транспортной безопасности, который, в частности, предписывает на "всех ветках транспортной инфраструктуры" провести оценку их уязвимости перед террористической угрозой. Эта работа будет проведена в течение нынешнего года. Кроме того, Левитин предложил "многократно увеличить" штраф за нарушение требований по безопасности на транспорте.

    Помимо борьбы за безопасность в современном мире, речь на вчерашнем заседании правительства зашла и о безопасности будущих поколений - прежде всего энергетической. В четверг кабинет министров рассмотрел Стратегию овладения энергией термоядерного синтеза. Сергей Иванов сравнил эту стратегию по масштабам и значимости со знаменитым планом ГОЭЛРО. По его словам, речь идет о технологии XXI века, которая позволит заложить "основу благосостояния россиян на многие десятилетия вперед и обеспечит экономику нашей страны безопасным, экологически чистым и практически неограниченным источником энергии".

    Как рассказал заместитель руководителя Росатома Иван Каменских, общий объем финансирования программы овладения термоядерным синтезом до 2050 года оценивается в 515 млрд. рублей, а к 2030 году в России должна быть построена термоядерная станция. Кстати, Каменских подчеркнул, что в нынешнем году исполняется ровно 50 лет с тех пор, как наши ученые стали "проводить фундаментальные исследования в области термояда", благодаря чему наша страна удерживает в этой области лидирующие позиции.

    Первый вице-премьер подсчитал, что на выполнение Стратегии государство в среднем будет расходовать ежегодно по 10 млрд. рублей. "Это не самая затратная и ресурсоемкая программа в России", - отметил Иванов. Разработка Стратегии должна быть полностью завершена к 1 октября этого года, после чего правительство приступит к ее реализации.

    Кроме того, был одобрен проект концепции формирования "электронного правительства" до 2010 года. Глава мининформсвязи Леонид Рейман, представляя проект, отметил, что основная идея концепции - объединить все инструменты межведомственного взаимодействия, закрепленные в ФЦП "Электронная Россия", с задачами информатизации деятельности органов государственной власти. Первый вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что главный принцип документа - принцип "одного окна". "Если мы сами иногда путаемся в полномочиях ведомств, министерств и агентств, то, что говорить об обычных гражданах", - отметил первый вице-премьер.

    "Принцип "одного окна" позволит снизить общее количество посещений гражданами органов власти, сократит время ожидания в очередях, ускорит процесс рассмотрения и оформления необходимых документов", - подчеркнул Леонид Рейман. В соответствии с концепцией все федеральные ведомства создадут единые справочные службы для обработки обращений граждан - колл-центры. По его словам, уже к 2010 году 10 наиболее значимых услуг будут полностью доступны населению в электронном виде. Речь идет об оформлении персональных документов, паспортов, водительских удостоверений, детских пособий.

    О пенсиях

    Вчера же правительство одобрило законопроект о повышении пенсий. Сергей Иванов отметил, что с 1 октября 2007 года вырастет размер базовой части трудовых пенсий всех видов. "Это касается пенсий по старости, по инвалидности и в случае потери кормильца. Так базовая часть трудовой пенсии по старости будет установлена на уровне 1260 рублей, что на 13,2 процента выше, чем в настоящее время. Если говорить о конкретных категориях граждан, то, например, инвалид-чернобылец при третьей степени ограничения трудоспособности будет получать с 1 октября этого года на 735 рублей больше, чем сейчас. Конечно, хотелось бы больше, согласимся, что прибавка весьма ощутимая", - сказал первый вице-премьер Сергей Иванов.

    Поделиться