17.08.2007 11:05
    Поделиться

    В Мемфисе началась Неделя памяти Элвиса Пресли

    У Короля, как называют Пресли без кавычек его поклонники, никогда не было своего королевства. А вот верноподданных - фанатичных обожателей у рок-идола и поныне миллионы. Тысячи из них съехались со всего света в американский Мемфис (штат Теннесси) по случаю тридцатилетия со дня смерти кумира.

    Кто-то даже в общей эйфории, царящей сейчас вокруг поместья Элвиса Пресли Грейсленд, под Мемфисом, умудрился назвать проходящие там мероприятия торжествами. Такова уж атмосфера. Инициатором недели памяти певца стала партнерша Пресли по фильму "Рай в гавайском стиле" актриса Сюзанна Ли. Свою задумку она объяснила просто: "То, что мы замыслили, это как будто новая встреча с Элвисом".

    Да, собственно, в слове "торжества" применительно к тому, что происходит в Грейсленде, цинизм как-то и не слышится. Главным образом потому, что 25 процентов фанатов Пресли убеждены: кумир жив. Хотя их мнения о судьбе певца расходятся. В выплате вознаграждения за данные о "живом Элвисе" даже готова поучаствовать британская букмекерская контора "Уильям Хилл". Она, впрочем, оценивает шансы на внезапное появление здравствующего короля рок-н-ролла как тысяча к одному.

    Тем не менее к могиле Элвиса народная тропа не зарастает. На то, чтобы выстоять очередь, ведущую к ней, надо запастись терпением часов на пять. Каждое из подобных мероприятий оживляет не Пресли, а старые пересуды по поводу обстоятельств его смерти в возрасте 42 лет. По официальной версии, певец умер от сердечного приступа. Однако тот факт, что в его крови было обнаружено 14 видов наркотиков, дал многим повод думать о передозировке и даже самоубийстве. Во всяком случае расследование замяли, а похороны провернули очень быстро.

    В этом году День памяти певца стал лишь началом посвященной ему недели, чего прежде никогда не было. Открылась неделя "ночью тысячи звезд". Вслед за бдением у могилы Пресли состоялся грандиозный концерт, в течение которого слушатели стояли с зажженными свечами. Концерт - лишь начало длинной вереницы других выступлений артистов, вечеров воспоминаний. Зрители увидят 31 фильм с участием Пресли. Ожидается, что на Неделю памяти прибудут бывшая жена Короля Присцилла Пресли и его дочь Лиза Мария. Дочь подтвердила свое намерение выпустить новую запись песни "В гетто". При этом голос Лизы Марии будет наложен на оригинальную версию композиции 1969 года в исполнении Элвиса. А компания "Уорнер мьюзик групп" выпустит сборник хитов Пресли в оркестровых аранжировках.

    Поделиться