16.08.2007 23:00
    Поделиться

    Москва: Разговор в два-три слова больше не будет округляться до минуты

    Разговор в два-три слова больше не будет округляться до минуты
    Теперь москвичи, выбравшие повременный или комбинированный тариф, смогут немного сэкономить на телефонных разговорах.

    Ведь на днях вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ от 25 июля 2007 г. N 477.

    Раньше говорил ты две секунды или 40 секунд - все равно платишь как за минуту. Теперь же оплата разговора будет рассчитываться из стоимости полминуты, если ты занимал линию менее 30 секунд. Цена такого "округленного" до полминуты звонка, с учетом действующего повременного тарифа, составит 14 копеек. Если же телефон был занят 31 секунду, то абонент, выбравший повременку, заплатит по цене полной минуты - 28 копеек.

    Кроме того, отныне не будет учитываться продолжительность:

    местных телефонных соединений с экстренными оперативными службами;

    телефонных соединений при доступе к услугам по передаче данных;

    телефонных соединений со службами бесплатного информационно-справочного обслуживания, службами для заказа внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений с помощью телефониста.

    Кстати

    Началась реконструкция АТС-138 Филевского телефонного узла.

    К 7 сентября 10 тысяч абонентов этой АТС будут переведены из кода "495" в код "499". Одновременно на этом узле будут разделены 4 тысячи спаренных номеров.

    Напомним, что код "499" стали использовать в Москве с 2003 года в связи с дефицитом свободных телефонных номеров. В перспективе столица целиком перейдет на десятизначную нумерацию, и жителям города при звонках друг другу будет необходимо набирать код. Правда, платить за это, в отличие от междугородных звонков, не придется.

    Поделиться