17.08.2007 03:20
    Поделиться

    Орловских школьников пугают темнотой

    Энергетики грозят оставить сельские школы без света
    Хроническая задолженность орловских школ за электроэнергию подвигла энергетиков на жесткие меры: они предупредили директоров и чиновников на местах о том, что в ближайшее время электроснабжение школ-должников будет ограничено.

    В официальном заявлении говорится о том, что долги бюджетных организаций за поставленную электроэнергию достигли 15 миллионов рублей. При этом энергетики отметили, что в текущем году вопреки всем предупреждениям и требованиям долги не только не сокращаются, но и заметно растут. Только за несколько последних месяцев они увеличились на четыре миллиона рублей.

    В основном, претензии у энергетиков вызывают районные учреждения образования. Самый проблемный район - Покровский. В местных школах электроснабжение впервые было ограничено еще в апреле. Однако эти меры никоим образом не изменили ситуацию. Районные власти так и не сумели найти деньги для погашения накопившихся долгов расположенных на территории района школ, детских садов, медучреждений и предприятий жилищно-коммунальной сферы.

    Схожие проблемы существуют в Дмитровском, Урицком, Сосковском, Кромском, Троснянском, Свердловском, Залегощенском и Малоархангельском районах. Энергетики и чиновники никак не могут наладить там конструктивный диалог. Это и привело к тому, что разговор пошел на повышенных тонах. В то же время энергетики не перестают заявлять о том, что считают недопустимым ограничение энергопотребления социальных объектов, в связи с чем выражают готовность к разумным компромиссам, особенно в случаях, когда речь идет об энергоснабжении образовательных учреждений.

    В качестве примера приводится Ливенский район, где компромисс был найден. Местные власти подписали соглашение, в рамках которого ведется поэтапное погашение долгов. Поэтому в Ливенском районе энергоограничений пока не будет. А вот в других районах области такой вариант развития событий не исключен.

    Поделиться