17.08.2007 08:10
    Поделиться

    В Краснодарском крае в один день уволили 26 чиновников, обвиненных в пособничестве самозастройщикам

    Массовое увольнение произошло прямо в ходе заседания регионального совета безопасности, на котором присутствовали все провинившиеся.

    Кроме того, было зачитано распоряжение губернатора Кубани Александра Ткачева с длинным списком других наказанных: кто получил строгий выговор или предупреждение, а кто отделался замечанием.

    Каждый из 1200 присутствовавших в зале чиновников, представителей контролирующих инстанций и силовиков, наверное, не раз вздрогнул, когда речь шла о "пособниках" и даже "заговорщиках", которые помогают наглым самовольным строителям творить свое черное дело.

    Губернатор вообще эпитетов не жалел. Говоря о процессе "чистки" краевых кадров, он не скупился на красочные выражения.

    - Это только начало, все саботажники, которые не желают добра нашему краю, в лучшем случае отделаются горючими слезами, - предупредил Ткачев тех, кто еще "уцелел".

    В чем же провинились уволенные чиновники и их уже предупрежденные коллеги? В последние два года в Краснодарском крае выявили около 10 тысяч незаконно построенных объектов. Только за последний месяц со времени предыдущего совета безопасности, когда было обещано, что "полетят головы", к этой цифре прибавилось еще 400 с лишних обнаруженных незаконных строек.

    Особое раздражение краевых властей вызвало то, что в некоторых районах после жестких предупреждений, прозвучавших в середине июля, ничего не сделали. Вице-губернатор Александр Ремезков прочитал список муниципальных образований, где не снесли ни одной сараюшки, не то что гостиницы или магазина.

    А вот по массе самозастроя давно и уверенно лидируют не сельские районы, а ключевые города края - Краснодар и Сочи. Другой ключевой город - Новороссийск, напротив, ходит в любимцах: здесь с самовольным строительством борются давно и успешно, там снесли 1327 объектов и будут сносить и дальше. В Сочи же по 97 процентам от всех выявленных самозастроев не принято никаких решений.

    Кроме чиновников, в потворстве обвинены и судьи. Один судья из Хосты умудрился узаконить 21 участок в Красной Поляне, хотя этот горный курорт относится к Адлерскому району. С этим "чудом" попросили разобраться краевой суд. Более 1400 самовольных объектов до сих пор остаются нетронутыми в Краснодаре. В некоторых местах южного региона борьба с валом самодеятельного строительство ведется формально: сносят какие-то хижины и палатки, а дворцы богатых самовольщиков стоят незыблемо. Такого подхода, как считают краевые власти, быть не должно: "Этим господам давно пора для начала отключить газ, воду и свет, но вы этого не делаете, потому что получали от них вознаграждение". Этот грозный упрек чиновники проглотили молча.

    - Мы натолкнулись на жесточайшее сопротивление со стороны нарушителей и их коррумпированных покровителей, - доложил о "своей" части борьбы с самозастроем начальник Главного управления внутренних дел Краснодарского края Сергей Кучерук.

    Оказалось, что, хотя губернатор действиями милиции в целом доволен, "коррумпированных покровителей" надо искать и в "органах".

    - Я приезжаю в Сочи, и люди мне говорят: вот гостиница заместителя начальника городского УВД, вот это тоже его дом, - негодовал Ткачев. - Если на таком уровне идет лоббизм интересов, о чем еще можно говорить? Так мы получим недоверие и отторжение от органов власти, а это страшное явление.

    Губернатор не раз повторил, что край должен быть вычищен от самозастроя. А особое внимание надо уделить Черноморскому побережью, где это явление давно стало обыденным - таково поручение президента.

    Чтобы слова не расходились с делом, тут же после совещания сотни его участников и десятки журналистов были вывезены на образцово-показательный снос недостроенной семиэтажной гостиницы в Хосте. Прямо на пляже вместо легкого солярия владелец отгрохал капитальное строение и нежданно поплатился за это да еще в присутствии массы зрителей.

    Но таких строений у моря - сотни. Разделят ли они печальную судьбу этой гостиницы? Власти обещают, что снисхождений не будет.

    Поделиться