17.08.2007 01:00
    Поделиться

    "Спартак" не будет участвовать в чемпионате страны по мини-футболу

    Команда Евгения Ловчева снялась с чемпионата России в Суперлиге
    Сегодня стартует первенство страны по мини-футболу среди команд российской Суперлиги.

    Предполагалось, что в нем примут участие 14 клубов. Однако вчера стало известно, что борьбу за медали чемпионата России поведут лишь 13 команд, поскольку московский мини-футбольный клуб "Спартак" снялся с соревнования.

    Президент МФК "Спартак" Евгений Ловчев подтвердил эту информацию.

    - Да, действительно, "Спартак" снялся с чемпионата России по мини-футболу, - сообщил Евгений Серафимович. - По решению палаты Российского футбольного союза по разрешению споров нам не дали заявить в команду семь новых игроков...

    Ранее СМИ сообщали, что РФС запретил "Спартаку" набирать новобранцев, поскольку "красно-белый" клуб не рассчитался по долгам перед двумя бывшими футболистами - вратарем Андреем Тверянкиным и полевым игроком Дмитрием Гориным.

    Сегодня и завтра команда, возглавляемая Евгением Ловчевым, должна была провести стартовые матчи нового чемпионата в Тюмени. Однако эти встречи не состоятся. Именно пресс-секретарь МФК "Тюмень" Павел Девайкин первым сообщил, что московский мини-футбольный клуб "Спартак" снялся с первенства России в Суперлиге.

    - Из Ассоциации мини-футбола России (АМФР) пришел документ, в котором говорится, что московский "Спартак" снялся с чемпионата России по мини-футболу, - сообщил Девайкин РИА "Новости". - Теперь следующие домашние матчи тюменцы проведут 7 и 8 сентября с питерским "Политехом". Билеты, купленные на игры с московским "Спартаком", будут действительны и на матчи с "Политехом". Вместо московского "Спартака" тюменский клуб сыграет 17 августа товарищеский матч с фарм-клубом "Тюмень-Тобол-2"...

    Напомним, что в сезоне 2001/2002 годов московский "Спартак" завоевал "золото" чемпионата страны. В 2000 и в 2002 годах "красно-белые" становились призерами национального первенства.

    Не раз в последние годы МФК "Спартак" в лице своего президента и главного тренера Евгения Ловчева становился возмутителем спокойствия в российском мини-футболе.

    Всего несколько дней назад "Спартак" провел товарищеский матч с московским клубом "Дина". "Красно-белые" готовились к чемпионату, домашние матчи которого собирались проводить в подмосковном Троицке.

    Юридически решение о запрете на регистрацию новых игроков обосновано. Расплатись по долгам - потом приобретай! Но с трудом верится в то, что в данной ситуации компромисс был невозможен. В итоге пострадали поклонники самобытной команды, ее игроки и сотрудники клуба. Ну, и конечно же, болельщики. Они так ждали начала чемпионата в Суперлиге. Дождались!

    Ну а что будет с Ловчевым? МФК "Спартак" по сути был детищем заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 года. Вчера обычно всегда словоохотливый Ловчев нашел в себе силы сообщить корреспонденту "РГ" лишь о том, что "Спартак" о своем решении сняться с чемпионата России в Суперлиге известил Ассоциацию мини-футбола вечером 15 августа.

    Поделиться