17.08.2007 01:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Владимира Войновича

    1. Уход Тихона Хренникова

    Недавно мы с ним написали песню, наверное, одну из его последних. Она прозвучит в фильме "Два товарища" режиссера Валерия Пендраковского по моей повести. Ушел талантливый композитор, который прожил долгую жизнь. Пусть земля ему будет пухом.

    2. Требования возбудить уголовное дело против адвоката Астахова

    Как я могу судить, Астахов написал книгу, которую называет романом с вымышленными героями. Но тем не менее на него подали в суд за клевету на милицию. Пахнет советскими временами. Если у нас те, в руках которых силовые рычаги, будут подавать на писателей в суд, надо кричать "караул!".

    3. Теракт на железной дороге Москва - Санкт-Петербург

    Говорят, есть разные подозрения, версии, в том числе якобы это намеренно сделали в преддверии выборов. Кто-то хочет погреть на этом руки. Мне бы очень не хотелось, чтобы это было именно так. Но в нашей стране ничего не исключаю.

    4. 70 лет со дня рождения Анатолия Собчака

    Собчака, наверное, надо поминать добрым словом. Хотя он и запретил показ фильма о Чонкине в 1995 году. За это я его не одобряю. Это советское отношение к произведению искусства - запрещать.

    5. История с Ваней Денским во Франции

    Я считаю, что каждый рожденный на Земле человек имеет право жить там, где он хочет. Но местные законодатели это мнение не разделяют и бывают жестоки. Потому сочувствую всем, кто ищет где-то убежище от чего бы то ни было.

    Подготовила Елена Шмелева

    Поделиться