17.08.2007 10:50
    Поделиться

    "Зенит" обыграл "Злате-Моравце" со счетом 2:0

    "Зенит" начал поход в Европу с победы
    Вчера в Словакии в первом матче второго раунда квалификации Кубка УЕФА питерский "Зенит", один из лидеров российской премьер-лиги, одержал победу над малоизвестным клубом "Злате-Моравце" - 2:0. "Зенит" сделал хороший задел перед ответным матчем, который пройдет в Санкт-Петербурге 30 августа.

    Вопреки прогнозам, игроки малоизвестного словацкого клуба "Злате-Моравце" сразу же завладели инициативой. Подгоняемые шестью тысячами болельщиков, до отказа заполнивших трибуны, словаки устремились вперед. Уже на 9-й минуте они могли открыть счет, но Курачка не смог реализовать выход с глазу на глаз с голкипером "Зенита" Малофеевым.

    Лишь на 30-й минуте реальный шанс открыть счет получили гости. Однако Зырянов попал в штангу, а Погребняк замешкался. Вскоре Павел запорол еще один выгодный момент. Но гол, как говорится, назревал. На 38-й минуте распечатал ворота хозяев норвежский защитник "Зенита" Хаген, который замкнул головой передачу аргентинца Домингеса от углового флажка.

    В конце первого тайма питерцы прижали соперников к их воротам. Полное преимущество было на стороне команды Дика Адвоката, но счет так и не изменился.

    После перерыва словаки снова "показали зубы". Малафеев выручил свою команду, а вскоре получил травму и был заменен на словака Чонтофальски, которого соотечественники встретили аплодисментами. Игроки "Злате" не упускали инициативу из своих рук. "Зенит" вынужден был обороняться. Лишь Домингес напрягал защитные порядки и вратаря хозяев. Наставник "Зенита" попытался оживить игру своей команды с помощью двойной замены. Вместо Денисова и Погребняка вышли Максимов и Ионов. Последний и стал автором второго мяча, который влетел в ворота "Злате" перед самым финальным свистком. Значит, Адвокат угадал.

    Накануне стартового матча питерского клуба в Европе президент "Зенита" Сергей Фурсенко сообщил о задачах, поставленных перед тренерским штабом и игроками команды в еврокубковом сезоне 2007/2008 годов:

    - Мы поставили максимальную задачу. Как всегда. А там - как получится. Подбор игроков позволяет "Зениту" решать самые масштабные задачи. У нас по всем турнирам есть таблица бонусов, которая утверждается до старта соревнований, согласовывается с главным тренером и капитаном команды. Все прекрасно знают, что они могут получить за выход в ту или иную стадию турниров...

    Перед отлетом в Словакию главный тренер "Зенита" Дик Адвокат был осторожен в своих прогнозах:

    - Все думают, что игра будет очень простой для нас, - заявил он. - Однако матчи с такими не самыми сильными соперниками порой рождают чрезвычайно серьезные проблемы. Поэтому мы стараемся очень аккуратно подойти к игре с "Злате"...

    Дик Адвокат честно признался, что до недавнего времени ничего не слышал о клубе "Злате".

    - Однако, - сообщил голландский специалист, - после того как жребий определил нам эту команду в соперники, наш наблюдатель смотрел два матча, и мы получили от него много информации...

    Возможно, Адвокат имел в виду Владимира Боровичку, работающего нынче зенитовским "скаутом". Вернувшись из Словакии в Санкт-Петербург, бывший помощник Властимила Петржелы поделился своими наблюдениями:

    - Я просмотрел две игры словаков. Если говорить честно, то команда очень слабенькая. "Зенит" должен проходить ее без вопросов...

    К сожалению, сотрудникам питерского клуба не удалось заблаговременно забронировать гостиницу, которая находится в 10 километрах от стадиона "ВиОн". Все номера в ней оказались забронированы. Поэтому к матчу с "Злате-Моравце" зенитовцы вынуждены были готовиться в Братиславе. От столицы Словакии до места футбольной встречи примерно два часа езды.

    В Братиславу "Зенит" отправился без ряда ведущих игроков, среди которых оказался и Андрей Аршавин, лучший бомбардир и лидер нападения питерской команды. Он пропускал игру со словаками из-за дисквалификации, заработанной еще в предыдущем еврокубковом сезоне.

    Тем временем за участие в матче чемпионата России "Москва" - "Зенит" заявленного не надлежащим образом игрока ФК "Москва" Хубника московскому клубу засчитано поражение со счетом 0:3, и он оштрафован на 500 тысяч рублей.

    Поделиться