18.08.2007 02:00
    Поделиться

    НТВ обвиняет молдавскую прокуратуру

    Вчера представители Генпрокуратуры Молдавии обвинили свидетелей по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина в безответственном отношении к процессу. Если они в очередной раз не явятся в суд, то их, по словам молдавских прокуроров, будут искать уже российские правоохранительные органы.

    - Сотрудники телекомпании НТВ, которые должны были выступить в суде свидетелями по делу, демонстрируют безответственное отношение к процессу, - сказал прокурор Валерий Темиров, выступающий обвинителем на процессе. - Мы трижды направляли ходатайство о вызове их в суд через министерство юстиции Молдавии.

    Однако в самой телекомпании НТВ корреспонденту "РГ" сообщили, что, наоборот, готовы всячески помогать процессу, однако позиция прокуратуры их удивляет и настораживает. По словам представителей телекомпании, у обвинения давно есть все контакты свидетелей: адреса, телефоны. Они должны быть в материалах дела. Только по ним никто не звонит и не пишет.

    - Никто из сотрудников НТВ, дававших в свое время показания по этому делу, не получал повестки в суд, - сказала помощник гендиректора НТВ, руководитель пресс-службы Мария Безбородова. - Также никто не был вызван для дачи показаний в посольство Молдавии в Москве, хотя такой вариант тоже возможен. Сотрудники телекомпании сами выходили на контакт с местной молдавской прокуратурой, но особого интереса к ним проявлено не было. Мы предпринимаем все усилия, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки.

    - Это же другая страна, - сказала представитель НТВ. - Нужны визы, приглашения. Когда надо приехать, где остановиться, есть ли гарантии безопасности? Все эти вопросы надо решить. Свидетели в Москве уже давали показания, которые были оформлены по всем правилам. Они согласны и приехать, если все будет организовано. Только никто навстречу не идет, создается ощущение, что у прокуратуры Молдовы нет заинтересованности в этом деле.

    Напомним, что один из авторов программы НТВ "Профессия - репортер" Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве 26 февраля 2006 года. В убийстве обвинили жителя Молдавии Игоря Вельчева. Полиция Молдавии задержала его 23 июня 2006 года в родном городе - Кагуле, где он родился. Вельчев не признает свою вину.

    Поделиться