18.08.2007 03:30
    Поделиться

    Украинцы заплатят за "Чернобыльский специальный" миллионы гривен

    Зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС станет заповедником. Соответствующий указ подписал украинский президент Виктор Ющенко.

     

    Глава государства решил придать этой территории статус общезоологического заказника государственного значения. Называться он будет "Чернобыльский специальный". По некоторым данным, новый статус Чернобыля обойдется бюджету в несколько миллионов гривен.

    Целью создания заказника объявлено сбережение "уникальных особенностей лесных насаждений зоны отчуждения и зоны обязательного отселения в границах Киевского Полесья, которые являются крупнейшей в Украине резервацией дикой фауны". Как сказано в указе, эта зона нуждается в охране и регулировании численности животных.

    В пресс-службе украинской МЧС "РГ" пояснили: речь идет не о начале лицензированной охоты в 30-километровой зоне отчуждения, а всего лишь о профилактическом отстреле расплодившихся птиц и млекопитающих, например, волков.

    О возможности создания заповедника и начале коммерческого использования зоны отчуждения на Украине говорилось давно. Соответствующие проекты периодически возникали и даже выходили на уровень рассмотрения Верховной рады и кабинета министров. Однако указ президента Ющенко стал первым реальным шагом на пути к реабилитации чернобыльских территорий.

    Фактически заселение и использование этой зоны происходило и прежде. Причем без директив президента. Стоит напомнить, что сегодня даже в селах, непосредственно прилегающих к мертвому городу атомщиков Припять, живут, по разным оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Преимущественно это пенсионеры, не пожелавшие оставить свои дома или вернувшиеся в них после пребывания в эвакуации.

    Регулярно возникают сообщения о задержанных транспортах с "фонящим металлом", похищенным из зоны, в частности, из открытых могильников, где стоит автотехника, принимавшая участие в ликвидации аварии.

    Налажен в зоне отчуждения и туристический бизнес. Разрешение на проезд и однодневное пребывание там, выдаваемое местной администрацией и включающее в себя посещение атомной станции и города Припять, стоит порядка 50 долларов. Многие украинские турагенства уже не первый год возят в зону отчуждения организованные группы, а на самой станции работает смотровая площадка с видом на саркофаг, где экскурсоводы на макете показывают и рассказывают подробности событий, произошедших 26 апреля 1986 года.

    Наконец, пышным цветом в зоне процветает браконьерство, против которого, по сути, и направлен указ президента. Дело в том, что обеспечить круглосуточную охрану всего периметра зоны практически невозможно, строго контролируются только дороги, ведущие на отчужденные территории. А значит, проехать на запретную территорию не представляет большого труда.

    Так или иначе, в новый заповедник войдут самые чистые районы зоны, где после катастрофы и ухода человека природа приобрела практически первозданный вид. А кабаны, лисы, олени, лоси и другие животные уже частенько выходят за территорию через прохудившуюся колючую проволоку и украденные местными жителями металлические ограждения. По словам экологов, в зоне прижились даже лошадь Пржевальского и исчезающий черный аист. В планах биологов завезти в район Чернобыля животных из других заповедников страны.

    Комментарии

    Андрей Гагаринский,

    заместитель директора Курчатовского института,

    главный ученый секретарь:

    - Создание заповедника в зоне отчуждения вокруг бывшей Чернобыльской АЭС мне представляется вполне разумным. Радиоактивное загрязнение там довольно сильное. Поэтому маловероятно, что прилегающая к станции территория будет когда-либо доступна для хозяйственной деятельности. То, что там наблюдается биологическое разнообразие, вполне объяснимо. Если люди покинули эти места и двадцать лет там никто ничего не делал, то, естественно, животные чувствуют себя вольготно. Небольшая степень радиоактивного заражения, которая существует в почве, может и не оказывать заметного влияния на живые организмы. Не знаю, можно ли в зоне отчуждения охотиться. Скорее всего да, поскольку мясо убитых в этих краях животных вряд ли представляет опасность для человека. Но зачем нужна такая охота?

    Владимир Чупров,

    глава Энергетического отдела "Гринпис России":

    - То, что создан заповедник, можно только приветствовать. Но, наверное, нужно было это делать сразу. Кстати, аналогичные заповедники существуют на территории России. Пребывание людей в зоне вокруг Чернобыля опасно. Мы получили лабораторные исследования почвы даже не в тридцатикилометровой зоне, а еще дальше. Местами радиоактивное загрязнение там в тысячу раз больше, чем нормальный фон. Так что нахождение там крайне опасно, не говоря уж об употреблении в пищу мяса местных животных.

    К сожалению, это проблема не только Украины, потому что часть продукции из чернобыльской зоны попадает на рынки российских городов. Периодически специализированные предприятия изымают радиоактивную продукцию, но не факт, что изымается все.

    Поделиться