18.08.2007 02:00
    Поделиться

    Андрей Фурсенко лично вручил кадетские погоны Мише Мошкову

    На личную встречу с министром образования и науки РФ в этом году попали 9 человек. Все они не раз писали письма в главное образовательное ведомство. Из десятков тысяч посланий специальная служба при министерстве выбрала их вопросы как наиболее интересные.

    Первыми в небольшую комнату Общественной приемной Дома правительства РФ вошли дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт генерал-майор авиации Владимир Джанибеков с участником войны, ветераном Вооруженных сил РФ Виталием Мошковым и его внуком Михаилом. Мишу не зачислили в один из московских кадетских корпусов: мальчик не прошел только по одному параметру - не смог уложиться в норматив по бегу на экзамене. Владимир Джанибеков попросил министра посодействовать в зачислении мальчика, находящегося на попечительстве у 75-летнего деда, в 3-й Московский кадетский корпус. Вопрос был решен тут же, на месте, и Михаил Мошков даже получил кадетские погоны.

    Среди попавших на аудиенцию к министру были лауреат международных премий, академик Тамара Трушникова - с предложением внедрения в России системного подхода к образованию, группа педагогов по "Технологии" с вариантами совершенствования этого предмета в школах.

    Член Общественной палаты РФ, председатель подкомиссии по экологической культуре Марина Медведева говорила с Андреем Фурсенко о Всероссийских олимпиадах. Она опасается, что с введением Единого госэкзамена на всей территории России останутся олимпиады только по тем предметам, которые входят в перечень ЕГЭ. А олимпиады, например, по астрономии и экологии останутся не у дел. Министр ответил, что сейчас с союзом ректоров России как раз обсуждается проект закона о Всероссийских олимпиадах. Уже согласован порядок их проведения, а количество и перечень предметов пока не утверждены. По мнению Фурсенко, список олимпиад вполне может увеличиться, но главное - не допустить появления узкопрофильных олимпиад.

    Поделиться