18.08.2007 03:29
    Поделиться

    Шалва Нателашвили: "Ракетный инцидент" мог быть провокацией Саакашвили

    Очередной кризис в российско-грузинских отношениях, вызванный так называемым "ракетным инцидентом", продолжает набирать обороты.

    Москва заблокировала в Совбезе ООН принятие резолюции по поводу данного происшествия.

    Обсуждение документа, осуждающего "бомбардировку деревни Цителубани", проходило в закрытом режиме. "Мы объяснили своим коллегам, что любое заявление в данный момент будет преждевременным, поскольку в Грузию за несколько часов до этого прибыли российские эксперты. Сейчас расследование должно идти на уровне российских и грузинских специалистов", - заявил после окончания консультаций постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

    Ранее посол Грузии в ООН Ираклий Аласания встретился с Генсеком этой организации Пан Ги Муном для того, чтобы обсудить проблемы, касающиеся инцидента. Правда, заручиться поддержкой главы ООН ему пока не удалось. "Пан Ги Мун сообщил, что ООН не располагает достоверной информацией из первых рук для того, чтобы сделать выводы из представленной экспертами информации", - заявила пресс-секретарь Генсека Мишель Монтас.

    Впрочем грузинская сторона по-прежнему рассчитывает, что, в конечном счете, сумеет провести через Совбез документ, осуждающий ракетный обстрел ее территории. "В нашем случае, когда Россия является постоянным членом СБ ООН, принятия быстрого решения по этому вопросу ждать не приходится. Но для нас главное оставить данную тему на повестке дня", - утверждает Аласания.

    Напомним, 6 августа неопознанная ракета упала вблизи грузинского населенного пункта Цителубани. Тбилиси обвинил в этом инциденте Россию. На днях эксперты из США, Швеции, Литвы и Латвии подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии неизвестным самолетом. В Москве считают, что доказательств причастности России к инциденту недостаточно.

    В четверг в Грузию прибыли российские эксперты, которые на месте должны установить, кто на самом деле стоит за "ракетным инцидентом". Ожидается, что в субботу заместитель министра иностранных дел нашей страны Григорий Карасин выступит с новыми заявлениями и расскажет о результатах расследования.

    Кстати

    В Грузии также не все политики обвиняют в произошедшем Россию. "Версий инцидента сейчас множество. Это могла быть как провокация президента Михаила Саакашвили, так и совместная провокация его окружения и кого-то из представителей российского генералитета. Но я даю практическую оценку, а не экспертную. Последнее слово в этой истории должно остаться за специалистами", - заявил "РГ" лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

    Поделиться