18.08.2007 04:00
    Поделиться

    В Москву доставили вероятного убийцу генерала Цветкова

    Элитный курорт Марбелья - Мадрид - Москва - "Матросская Тишина" - по такому этапу специальный тюремный караул доставил на родину Александра Захарова, которого Генпрокуратура считает исполнителем заказного убийства губернатора Магаданской области.

    Процедура такой экстрадиции - это строго секретная операция. В отдельных случаях для заключенного могут заказать даже спецрейс, и тогда на борту не будет лишних пассажиров, а значит, и лишних глаз. Если арестант - особо важная или особо опасная персона, что часто одно и то же, то в помощь караулу выделяют спецназ. Александра Захарова отправили рейсовым самолетом, однако с соблюдением всех возможных мер предосторожности. Ведь предполагаемый киллер может вывести на заказчика убийства, который кровно заинтересован в том, чтобы тот замолчал навсегда. Потому, чтобы не привлекать внимания к караулу и арестанту, конвой был в штатском. В тюремном ведомстве отказались раскрывать подробности экстрадиции Александра Захарова. Но по неофициальной информации, арестанту выделили место в спецкорпусе изолятора "Матросская Тишина".

    - Технология этапирования из-за рубежа для нас хорошо известна и отработана, - сказал начальник управления конвоирования и специальных перевозок ФСИН России генерал-майор внутренней службы Владимир Репьев. - В минувшем году, например, было снаряжено сорок авиакараулов в страны дальнего зарубежья для доставки российских граждан, совершивших преступления за границей. География авиамаршрутов весьма обширная - почти вся Европа и ряд стран Азии, американского континента.

    Захарова разыскивали по всему миру несколько лет. Следователям удалось собрать многочисленные свидетельства того, что Захаров вместе со своим сообщником Мартином Бабакехяном застрелил 18 октября 2002 года в центре Москвы, на Новом Арбате, магаданского губернатора и пытался убить заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве России Петра Шапку. Совершив поразительное по дерзости преступление, которое даже засняли камеры видеонаблюдения, оба киллера на глазах у прохожих выбросили оружие и скрылись на ожидавшей их автомашине.

    В 2003 году сыщики сумели выяснить личности преступников. На основании собранных материалов Генпрокуратура вынесла постановление о привлечении Александра Захарова и Мартина Бабакехяна к уголовной ответственности. Оба были объявлены в международный розыск.

    В прошлом году их обнаружили испанские полицейские в курортном городке Марбелья на Средиземноморском побережье. При этом, как сообщили представители испанских правоохранительных органов, основанием для ареста послужил именно запрос российской Генпрокуратуры. Обвинений в совершении каких-либо преступлений на испанской территории Захарову и Бабакехяну не предъявлялось.

    Министерство юстиции Испании приняло к рассмотрению запрос российской прокуратуры. Но испанское правосудие известно своей неторопливостью. Дело об отправке обвиняемых в Россию могло дожидаться своего решения долгие годы. Положительный вердикт по этому делу, как сообщил "Российской газете" официальный представитель министерства юстиции Испании, был принят на политическом уровне, на заседании совета министров 13 июля. И принято положительное решение пока лишь в отношении Александра Захарова. Мартин Бабакехян остается в испанской тюрьме, и решение о его выдаче России будет приниматься испанскими властями отдельно. Вопросы об экстрадиции, как объяснили в испанском министерстве юстиции, всегда решаются индивидуально. Решение по Захарову принято испанцами вскоре после личного обращения к министру юстиции Мариано Фернандесу Бермехо Генпрокурора Юрия Чайки. Во время визита в Мадрид в июне российский Генпрокурор передал министру юстиции Испании список граждан нашей страны, находящихся на испанской территории, чьей экстрадиции добивается Москва.

    Как сообщили "РГ" в испанском министерстве юстиции, Мартин Бабакехян накануне рассмотрения вопроса о его возможной экстрадиции в Россию подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Испании.

    Согласно действующему в этой стране законодательству, подобное прошение должно быть рассмотрено в судебном порядке с учетом всех предъявляемых заявителю обвинений.

    А доставленного в Москву Захарова ждет спецкорпус "Матросской Тишины". Этот небольшой острог рассчитан примерно на сто заключенных. Камеры небольшие, на три-четыре человека.

    Здесь коротают дни особо опасные преступники, которым нужно обеспечить особую охрану и особую изоляцию.

    Поделиться