17.08.2007 23:30

"Зенит" победил в матче Кубка УЕФА без шести игроков основного состава

В Европе прошли первые матчи второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. На этой стадии турнира в борьбу включился и российский клуб. "Зенит" из Санкт-Петербурга уверенно обыграл на выезде словацкий "Злате-Моравце" - 2:0.

Откровенно говоря, сомнений в том, что подопечные Дика Адвоката испытают проблемы в матче с малоизвестным клубом, не было ни у кого. Об этом наглядно свидетельствует и состав, выставленный наставником "Зенита" на этот матч. Питерский клуб вышел на игру без шести футболистов основного состава, но это не помешало ему на протяжении всего матча доминировать на поле и забить два безответных мяча. Отличились Эрик Хаген и молодой Алексей Ионов, впервые появившийся в основном составе "Зенита". После матча игроки и тренеры "Злате-Моравце" единодушно признали, что проиграли по делу.

- Мы очень хорошо начали этот матч и имели очень хорошую возможность повести в счете, однако постепенно упустили инициативу. Во втором тайме игру полностью контролировал соперник. Считаю, что "Зенит" победил абсолютно заслуженно, - признал главный тренер словацкого клуба Ян Росински.

Не стал скромничать и его визави голландец Дик Адвокат.

- Мы заслужили сегодня победу. Если бы хозяевам удалось забить мяч на пятой минуте, наверное, все бы сложилось иначе. А так через двадцать минут мы установили полный контроль над мячом и забрали инициативу в свои руки. Во втором тайме мы уже полностью контролировали ход матча. Я считаю, что 2:0 - это очень хороший результат, - отметил наставник "Зенита".

Один из лучших российских снайперов, форвард сборной России Павел Погребняк вышел на поле с первых минут, но отличиться не смог. Тем не менее игрок был доволен исходом матча.

- Мы свои возможности использовали, и итоговый счет дает "Зениту" реальный шанс пройти в основную стадию Кубка УЕФА. Мы спокойны. Мне также очень понравился местный стадион, болельщики были совсем рядом с полем. Прямо как в Англии, - сказал Погребняк.

Комфортный задел, созданный "Зенитом" в первом матче, фактически превращает ответный поединок в Санкт-Петербурге в простую формальность. Андрей Аршавин, помощь которого "сине-бело-голубым" в Словакии не понадобилась, уже настраивается на более важные матчи:

- Думаю, что мы прошли словаков. Такой результат позволит нам спокойно размышлять о предстоящем сопернике.