20.08.2007 04:00
    Поделиться

    Борис Немцов: С кем мы точно не будем бороться - так это с "Яблоком"

    СПС ищет третьего в думский список
    Вчера в Подмосковье завершилось закрытое совещание СПС, где около двухсот членов партии пытались понять, как они могут выиграть выборы в Госдуму в декабре.

    "Я почему-то запомнил только негативные оценки, - поделился вчера впечатлением о дискуссии член политсовета СПС Борис Немцов, - хотя это признак здоровья партии, когда тебе не втыкают нож в спину, а говорят все в глаза". Именно так он припоминал вечернюю дискуссию, посвященную проблеме формирования первой "тройки" партийного списка, выступая на пресс-конференции в Москве, пока его коллеги завершали свое совещание по подготовке кандидатов в депутаты.

    Возглавит список, разумеется, лидер СПС Никита Белых, но это единственная фамилия, с которой все было ясно. Борис Немцов умышленно избегал называть лишний раз фамилии возможных членов партсписка, отсылая всех дожидаться решения съезда и замечая: "Я считаю, что смогу принести пользу СПС, но никаких демаршей или интриг, или бегать по периметру я не собираюсь". Но сам он себя вел как полноправный "номер два", особенно когда объявил о двух главных тезисах, на которых правые будут делать кампанию (восстановление федерализма и защита наших ветеранов). Глава ликвидированной по решению Верховного суда Республиканской партии Владимир Рыжков все еще остается в списке претендентов на третье место, но о его шансах правые упорно предпочитают молчать. Немцов также счел вполне возможным появление беспартийных руководителей (то есть временно приостановивших свое членство в различных демструктурах. - Прим. "РГ") во главе региональных списков СПС.

    Кроме выяснения личных отношений правые в ходе совещания утрясли схему "нарезки" региональных партийных списков, уточнили ситуацию с программой, определили структуру штаба и провели совещание по юридическим аспектам избирательной кампании. "Мы собрали тех, кто пойдет в качестве кандидатов в депутаты, и особенно тех, в отношении кого уже ясно, что они возглавят региональные группы", - пояснил глава предвыборного штаба СПС Антон Баков. "Там не предполагалось никаких политических решений, - уточнил секретарь президиума политсовета Борис Надеждин, - просто для сведения кандидатов обсудили избирательную кампанию".

    Идеологическую основу кампании еще в четверг утром представил лично Никита Белых, объяснив, какие темы окажутся главными, и еще раз уточнив, что такое достройка капитализма. Впрочем, кандидатам помимо теоретических занятий предстояло еще наладить формальные и неформальные контакты с предвыборным штабом. В федеральном штабе СПС сейчас работает около 60 человек, и поскольку формирование региональных штабов еще не началось, то участники совещания могут совершенно спокойно скопировать баковский штаб, если он им, разумеется, приглянется. С технологической точки зрения Баков намерен и дальше продвигать сетевые технологии, поскольку уверен: "Когда есть определенные сложности с выходом на федеральные и региональные СМИ, сетевые технологии - единственная возможность донести хоть какую позицию".

    А Борис Надеждин объяснял соратникам, "за что нас могут снимать с выборов", "как могут украсть бюллетени" и "как бороться с экстремизмом - лучше всего, я считаю, вообще молчать". Он также сообщил, как именно члены СПС намерены крепить ряды, то есть препятствовать отказу кандидатов баллотироваться в депутаты (если отказников наберется слишком много, список вылетает с выборов): "Мы укрепили региональные группы теми людьми, которых сложно вышибить".

    "Партия СПС является оппозиционной, хотя мы лично против Путина ничего не имеем", - и тут Борис Немцов подробно раскритиковал курс президента. Хотя основными идеологическими противниками правых он назвал "Справедливую Россию" и КПРФ. Как видно, в этот список не попали соратники Явлинского, и Немцов объяснил почему: "С кем мы точно не будем бороться - так это с "Яблоком", мы извлекли уроки от ошибок прошлого. Что касается "Гражданской силы", то давайте не будем доходить до мышей, мы не будем вообще обращать на них никакого внимания. Поймите, на выборах друзей и соратников нет".

    Поделиться