20.08.2007 02:55
    Поделиться

    Британские войска "сдадут" Басру иракским силам безопасности

    Британские войска в ближайшее время покинут иракский город Басра. Такой вывод можно сделать из заявлений американского военного эксперта Стивена Биддла, опубликованных в воскресенье в газете "Санди таймс".

    Насколько эти данные соответствуют действительности, пока неизвестно. Но нет никаких сомнений в том, что ожидаемый уход британского военного контингента из одного из южных районов Ирака может нанести серьезный удар по и без того шатким позициям республиканцев в целом и президента США Джорджа Буша в частности. Всю опасность сложившейся ситуации в Белом доме отлично понимают.

    Поэтому Вашингтон и решил нанести "превентивный удар" - заранее озвучить свою позицию устами Биддла, сотрудника национального Совета по внешним сношениям. По словам этого американского чиновника, вывод британских войск с территории Басры и ее окрестностей будет "безобразным и неудобным" мероприятием, которое поднимет моральный дух иракских боевиков.

    "Им как раз нужен образ британцев, потерпевших поражение", - убежден Биддл.

    В то же время американский эксперт признает: уход солдат Ее Величества из Басры - закономерный итог. По словам Биддла, силы коалиции больше не способны сохранять контроль над городом, а потому намерены передать его иракским силам безопасности.

    "С сожалением должен сказать, что нашему опыту в Басре суждено стать крупнейшей ошибкой с точки зрения новейшей военной истории. Тон в городе задают боевики. И, по всей видимости, они не оставят в покое военнослужащих британского контингента даже во время самой операции по выводу войск", - считает американский эксперт.

    Всего в Ираке в настоящее время находятся 5,5 тысячи британских военнослужащих. Основным местом их дислокации остается Басра, расположенная в 550 километрах к югу от Багдада. Согласно официальной статистике с начала военной операции в Ираке в марте 2003 года британские войска потеряли убитыми 167 человек. В последний раз сообщение о гибели военнослужащих Соединенного Королевства в Ираке поступило 9 августа. Тогда недалеко от Басры в результате подрыва на фугасе погибли двое солдат и еще двое получили ранения.

    Новый премьер Гордон Браун всегда давал понять, что не намерен действовать по указке из Вашингтона. Сразу же после своего вступления в должность глава правительства Великобритании заявил, что британские военнослужащие будут избегать вооруженных столкновений. И обещал обеспечить мир и стабильность в Ираке путем инвестиций в экономику страны. Вопрос о скором выводе войск повис в воздухе.

    Иракское правительство заявило о готовности принять контроль над Басрой и ее окрестностями уже в сентябре. Однако официальная дата начала вывода оттуда британских войск до сих пор не назначена. Кроме того, после недавнего визита Брауна в США западная пресса стала активно муссировать слухи о том, что Буш добился-таки от Лондона обещания повременить с уходом из Басры. Эти сообщения успели вызвать недовольство британских военачальников, которые полагают, что промедление в этом вопросе приведет к увеличению числа погибших солдат.

    Между тем

    В воскресенье стало известно, что Интерпол выдал ордер на арест старшей дочери Саддама Хусейна - Рагад. Иракские власти обвиняют эту женщину в финансировании незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории страны, и уже давно добиваются ее выдачи. Год назад Иордания отказалась экстрагировать Рагад на родину, сославшись на то, что она является гостем королевской семьи. Нынешнее местонахождение дочери Саддама остается неизвестным.

    Поделиться