20.08.2007 01:00
    Поделиться

    Ле Пен поссорился с дочерью из-за Саркози

    Дочери лидера ультраправого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пена Марине не понравилось резкое изменение в отцовских оценках деятельности нового французского президента Николя Саркози.

     

    Семейная политическая размолвка оказалась настолько серьезной, что французская пресса объявила о возможности скорой отставки Ле Пена. Его место уже в октябре может занять амбициозная дочь.

    В начале месяца Саркози сделал необычный ход. Он пригласил в свою резиденцию - Елисейский дворец на переговоры Жан-Мари Ле Пена. После этой встречи Ле Пен рассыпался в комплиментах. По его словам, "каждое действие президента глубоко продумано, взвешено и основывается на обширной информации".

    Это заявление Ле Пен было истолковано в Париже как намерения Национального фронта если не оказать политическую поддержку Саркози, то во всяком случае притупить критику в его адрес. Видимо, на Ле Пена произвел впечатление сам факт его приглашения в Елисейский дворец. При предыдущем президенте Франции Жаке Шираке подобного не случалось.

    Однако с позицией Ле Пена не согласилась его родная дочь Марина. Эта красивая импозантная блондинка является вице-президентом Национального фронта.

    В резких тонах она только что обрушилась на Саркози и проводимый им политический курс. Сто дней, проведенные новым президентом в Елисейском дворце, Марина Ле Пен расценила как потерянное время. "Слова производят эффект, но если присмотреться, то за ними ничего или почти ничего не стоит", - заявила она.

    Марина Ле Пен раскритиковала в пух и прах иммиграционную политику Саркози и его "ультраевропейские устремления". "Он не услышал французов, которые сказали "нет" европейской конституции", - подчеркнула она.

    Не без иронии отозвалась дочь лидера Национального фронта и о внешней политике президента. "Я не уверена, что похлопывания Саркози по спине Буша улучшат образ Франции в мире", - сказала она корреспонденту французской газеты "Фигаро".

    Почему дочь резко разошлась с отцом в отношении нового главы французского государства и, собственно, повторила ту критику, которую Жан-Мари Ле Пен обрушивал на своего "лучшего недруга", как он называл предыдущего президента Жака Ширака?

    Видимо, Марина решила играть ва-банк. До сих пор она считалась преемницей Ле Пена на роль руководителя Национального фронта.

    Предполагалось, что смена караула произойдет вскоре после президентских выборов, на которых ее отец потерял много голосов по сравнению с предыдущими. Но, судя по последним заявлениям Жан-Мари Ле Пена, он передумал уходить со своего поста.

    Дочери, однако, явно надоело ждать. К тому же у другого претендента на пост руководителя Национального фронта, его генерального секретаря Бруно Голлниш, на днях случился инфаркт.

    В октябре состоится съезд фронта, на котором Марина собирается выставить свою кандидатуру. Она намеревается разыграть "карту обновления". Мол, во Франции сменился президент, речь идет о смене лидеров политических партий, прежде всего оппозиционных: социалистической, коммунистической. Пора менять и руководство Национального фронта.

    Если дело выгорит, то политическая палитра Франции может существенно измениться. Ведь Национальный фронт - это по крайней мере четыре миллиона избирателей, которых так не хватало оппозиции для победы на президентских выборах. Марина Ле Пен надеется, что с ее приходом во власть и теми изменениями, которые произойдут в руководстве левых партий, политическая изоляция Национального фронта наконец-то канет в Лету.

    Поделиться