20.08.2007 02:10
    Поделиться

    Знаменитые московские особняки будут охранять дипломаты

    Знаменитые особняки Москвы власти города намерены сохранять при помощи дипломатов

    МИД России и комитет по культурному наследию Москвы подписали официальное соглашение о совместном сотрудничестве в вопросах сохранения исторических памятников на территории столицы.

    Суть договора между главным управлением по обслуживанию дипломатического корпуса и комитетом по культурному наследию г. Москвы - вместе сохранять памятники истории и культуры, находящиеся в ведении МИДа России. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали руководители двух ведомств в Доме приемов МИДа. То, что это не простая формальность, подтверждает тот факт, что управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИДе России и Москомнаследие уже смогли отреставрировать 20 особняков, которые занимают различные посольства. В числе последних - посольство Италии в Денежном переулке, а до конца года планируется закончить капитальный ремонт резиденции посла Франции на Якиманке.

    Кстати, Дом приемов МИДа, расположенный в особняке Саввы Морозова на Спиридоновке, также был отреставрирован с помощью комитета по культурному наследию после пожара в 1996 году. Причем за рекордно короткий срок - 11 месяцев.

    На очереди и другие обветшалые исторические памятники: в комитете по культурному наследию уже готов пятилетний план по их комплексной реконструкции.

    Как выяснилось, без этого соглашения Москве было сложно контролировать состояние особняков под ведомством МИДа. Особенно тех из них, что отданы в аренду иностранным посольствам, а таких уникальных зданий со статусом памятника федерального значения чуть больше тридцати.

    По словам Валерия Шевчука, председателя комитета по культурному наследию, договор с МИДом даст Москве гарантии того, что особняки будут отреставрированы своевременно и профессионально. То есть задолго до того момента, как здание начнет разрушаться. Шевчук считает, что это соглашение, во-первых, позволит создать совместную рабочую группу по вопросам сохранения памятников федерального значения, во-вторых, даст возможность оперативно решать все вопросы по ходу реставрации напрямую, без лишней бумажной волокиты. А в-третьих, с помощью Управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИДе москвичи смогут наконец-то получить доступ в закрытые режимные здания в Дни исторического наследия.

    Поделиться