20.08.2007 02:00
    Поделиться

    Российские эксперты "развалили" грузинскую версию ракетного скандала

    Российские эксперты не нашли в Грузии следов своего самолета
    Российская делегация, состоящая из представителей МИДа и министерства обороны, завершила расследование так называемого ракетного инцидента, который произошел в Грузии.

    Эксперты министерства обороны изучили предоставленные Тбилиси материалы, имели возможность осмотреть место падения ракеты в Горийском районе, а также ознакомились с остатками ракеты, продемонстрированными грузинской стороной.

    На итоговой пресс-конференции представители российской делегации заявили, что не обнаружили доказательств того, что 6 августа самолет-нарушитель вторгся в воздушное пространство Грузии со стороны России.

    Посол МИДа по особым поручениям Валерий Кеняйкин убежден: "Грузинская версия бомбардировки территории самолетом, якобы залетевшим со стороны России, развалилась". Данные воздушного контроля, которыми оперирует грузинская сторона, как оказалось, не совпадают с показаниями российских военных и гражданских радаров.

    Кроме того, предоставленные Грузией материалы и "доказательства" причастности российского самолета к "ракетному инциденту" вызвали дополнительные вопросы у наших военных. Как отметил представитель ВВС России полковник Павел Акуленок, российским экспертам продемонстрировали фрагменты разных ракет, на которых были хорошо заметны следы разрезов и ржавчина. По заверениям эксперта, часть показанных обломков в силу конструктивных особенностей не могла принадлежать ракете Х-58, которая по версии грузинской стороны была запущена с российского самолета 6 августа. Следы разрезов на фрагментах корпуса свидетельствуют о том, что ракета деформировалась не в результате разрыва при ударе о землю, а при механическом воздействии.

    Непонятным для российских экспертов оказалось и то, что грузины категорически отказались разрешить российской делегации забрать сохранившиеся части обшивки ракеты в Москву для проведения экспертизы и определения, как давно и при каких обстоятельствах на них возник нагар.

    Между тем заявление российской делегации осталось без должного внимания грузинских властей. В беседе с журналистами премьер Грузии Зураб Ногаидели отметил, что выводы российских экспертов никак не могут повлиять на заключение международных экспертов, в спешном порядке подтвердивших обоснованность обвинений Грузии в адрес России. По его мнению это и есть та самая правда, которая может быть только одна.

    Показательна и позиция грузинского министерства обороны. Сразу после встреч с российской делегацией военное ведомство Грузии официально заявило, что "считает исчерпанными возможности проведения консультаций с Россией о расследовании ракетного инцидента".

    Поделиться