20.08.2007 02:00
    Поделиться

    Мэр Усть-Илимска подозревается в причастности к убийству 11-летней давности

    Решением суда Виктор Дорошок взят под стражу. В течение 10 дней ему предъявят обвинения.

    Напомним, задержали главу администрации Усть-Илимска в аэропорту Иркутска в тот момент, когда он возвращался из проведенного в Турции двухнедельного отпуска.

    Официальная информация о причинах задержания и ареста Виктора Дорошка до сих пор не озвучена. В то же время в администрации Усть-Илимска не сомневаются, что это непосредственно связано с убийством заместителя генерального директора Усть-Илимского ЛПК Александра Пуртова, совершенным 11 лет назад. Еще тогда милиции удалось задержать двух киллеров - Пихунова и Федосимова, которые впоследствии получили длительные сроки заключения. Но, как утверждают в пресс-службе усть-илимской мэрии, один из них, Пихунов, в начале 2007 года "по непонятным причинам" был условно-досрочно освобожден. Он-то вскоре и дал показания о том, что заказчиком убийства Пуртова был именно Виктор Дорошок. На вопрос, почему Пихунов только теперь, по прошествии стольких лет, решил сообщить имя заказчика, внятного ответа не последовало.

    Впрочем, в Усть-Илимске уверены, что дело это имеет не криминальную, а политическую подоплеку. После того как стало известно о задержании Виктора Дорошка, председатель Думы Усть-Илимска Андрей Сергеев выступил с заявлением, в котором обвинил во всем депутата городской Думы Владимира Ташкинова.

    - Для многих из нас арест мэра не стал неожиданностью, ведь в течение года политический оппонент действующего мэра депутат Владимир Ташкинов неоднократно угрожал политическими расправами Виктору Дорошку, - говорится в заявлении. - Проиграв сначала выборы, а потом и суд по признанию их результатов недействительными, Ташкинов написал десятки жалоб во все инстанции, начиная от прокуратуры и заканчивая ФСБ, по его жалобам в администрации города было проведено более 60 различных проверок. В последнее время он не раз открыто заявлял о том, что поможет исполнителю по делу об убийстве Александра Пуртова взамен на клеветнические показания против Виктора Дорошка.

    Заместители мэра дали свидетельские показания в прокуратуре, которыми подтвердили, что в одной из бесед Владимир Ташкинов действительно предложил исполнителю убийства определенную сумму взамен на показания против Дорошка.

    - Эта версия также отрабатывается прокуратурой, - отметили в пресс-службе усть-илимской мэрии.

    Поделиться