20.08.2007 01:00
    Поделиться

    В Измайлово открылся Дом хлеба

    На востоке столицы в Центре ремесел "Русское подворье" открылся Дом хлеба. Первым от праздничного каравая откусил префект Восточного административного округа Николай Евтихиев.

    Несмотря на аномальную московскую жару, на праздник в Измайлово пришли сотни москвичей и гостей столицы. Прилавки ломились от пирожков, булочек, караваев и пирогов с разнообразными начинками.

    "Самый вкусный хлеб можно попробовать именно здесь", - одобрил выпечку Николай Евтихиев.

    Буквально в пяти метрах от хлебной ярмарки любой желающий мог проявить себя в роли повара-кондитера: изваять фигурку из соленого теста, нарезать лапшу и научиться сворачивать классические кренделя. Пока малыши и взрослые орудовали скалками, профессионалы готовились побить рекорд по плетению самой длинной сдобной косы. Художественно оформленное тесто пришлось выкладывать на противень змейкой. Иначе пятнадцатиметровая коса просто не поместилась бы в настоящую русскую печь, где она минут за сорок покрылась вкуснейшей золотистой корочкой.

    После того как гурманы вдоволь повеселились и отведали хлебобулочных изысков, их пригласили посетить новый Дом хлеба. Правда, пока своеобразный музей особым разнообразием экспонатов похвастаться не может. В нем всего лишь одна витрина, на которой нашлось место не только обычным плетенкам и "кирпичикам", но и хлебу для космонавтов в специальной вакуумной упаковке. Однако больше всего присутствующих поразили созданные рукой мастера мучные свинки, крокодилы и ежики. Количество съедобных произведений искусства будет день ото дня расти, а зачерствевшую со временем экспозицию сменит свежевыпеченная. Выставка будет работать каждый день с 9.00 до 18.00 кроме понедельника.

    Николай Евтихиев посетовал, что даже в крупных столичных гипермаркетах подобного разнообразия днем с огнем не сыщешь, а частные пекарни не всегда могут создать свою торговую сеть. "Я считаю, что в каждом районе им нужно организовывать передвижные магазины, тогда этот хлеб будет востребован и затраты бизнесменов окупятся", - сказал префект, отламывая от краюхи.

    Поделиться