20.08.2007 23:00
    Поделиться

    Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении автора "Рейдера" Павла Астахова

    Вчера Коптевская межрайонная прокуратура столицы вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Павла Астахова.

    Об уголовном преследовании известного адвоката просил в письме прокурору Москвы Юрию Семину начальник Главного следственного управления ГУВД столицы генерал-майор Иван Глухов. Он настаивал, что в романе "Рейдер", автором которого является Астахов, опорочена вся правоохранительная система, и в первую очередь следователи ГСУ. В прокуратуре, после проверки, не согласились с такими претензиями ни к автору художественного произведения, ни к издательству "ЭКСМО", в котором книга увидела свет. В прокурорском документе сказано, что отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

    Вчера Павел Астахов и его адвокат Михаил Бурмистров ознакомились с этим постановлением в прокуратуре. И попросили прочитать документы проверки. Но им в этом отказали.

    - Прокуратура пришла к выводу, что заявление Глухова основано на его домыслах и является его личным мнением о прочитанном романе, - заявил корреспонденту "РГ" Михаил Бурмистров.

    Он выразил сожаление, что прокуратура, вынося свое решение, не опросила Глухова. Кроме того, Михаил Васильевич, юрист с сорокалетним стажем, считает, что проверка в отношении его клиента должна была быть прекращена не в связи с отсутствием состава преступления, а в связи с отсутствием события преступления.

    - Считаю, что многие вопросы по этой ситуации остаются пока без ответа, - сообщил в беседе с корреспондентом "РГ" Павел Астахов. - Во-первых, когда в прокуратуре отказали в ознакомлении с материалами проверки - были нарушены мои конституционные права. Пока мы с Бурмистровым не будем ознакомлены с данными проверки - мы не поймем, почему именно эту формулировку, а не другую, "в связи с составом события преступления", избрали в прокуратуре. Собственно, как "состава" нет, так и "события". Роман-то художественный и изначально предполагает вымысел. А за это еще никого в современной России не преследовали. Но как этого не понял генерал милиции - уму непостижимо. Во-вторых, кто будет издержки возмещать? Ведь я нанял адвоката, трачу свое рабочее время, которое расписано на два месяца вперед. Мы руководствуемся в своих претензиях только буквой закона, я бы сказал юридической педантичностью, без которой нельзя вести ни одно дело.

    - Только ознакомившись с этими материалами, мы примем окончательное решение о согласии либо несогласии с решением, принятым прокуратурой, - подчеркнул Астахов.

    На вопрос, во сколько обойдется ему защитник, Астахов рассмеялся и сказал, что высочайшая квалификация Бурмистрова в юридическом обществе не вызывает сомнения, поэтому и оплата должна быть соответствующей.

    - Но этот вопрос мы пока не обсуждали, - уточнил адвокат.

    Конечно, было бы интересно узнать мнение о решении прокуратуры генерала Глухова, но он находится в отпуске. Говорят, в Иркутске. И его мобильный телефон не отвечает.

    Поделиться