21.08.2007 06:30
    Поделиться

    Минэкономразвития отказалось оплачивать платежные поручения адвокатов

    Теперь их услуги будут оплачивать только после проведения торгов
    Минэкономразвития России своим письмом запретило принимать к оплате платежные поручения адвокатов.

    Речь идет о тех защитниках, которые привлекались судами, милицией и прокуратурой к защите граждан по уголовным делам.

    Поэтому в ближайшее время тысячи неимущих граждан, которые попадают в милицию или в суд, останутся без защиты, которую им гарантирует главный закон страны. А если учесть, что большинство таких задержанных, арестованных, находящихся под судом - люди небогатые, то они могут расчитывать лишь на государственную помощь в защите. Если государство не предоставит им бесплатного адвоката, остановится следствие и судебные разбирательства по сотням тысяч дел. Вот такой коллапс правосудия заложен в одном письме минэкономразвития. Адресовано оно казначейству. Письмо полностью ломает процедуру предоставления гражданам государственного защитника.

    В числе первых новый циркуляр начали выполнять в Красноярском крае - и тут же разгорелся нешуточный скандал.

    Известно, что если у человека нет денег на адвоката, то его предоставит государство, а соответственно и заплатит защитнику за работу. Ставки от государства были небольшие, но были. Процедура предоставления гражданину адвоката и расплата с защитником была простой. Прокурор, следователь, судья вызывали из юрконсультации специалиста, который после выполнения работы тут же получал документ для предъявления в кассу.

    В июне департамент стратегии социально-экономических реформ минэкономразвития направил в Федеральное казначейство письмо "О разъяснениях положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ".

    Это "письмо счастья" предлагало изменить порядок привлечения адвоката "по назначению" для участия в уголовном судопроизводстве. Порядок его предоставления теперь должен выглядеть сложно - путем размещения заказа "на оказание услуг адвокатов" и проведения торгов в форме конкурса с последующим заключением государственного контракта. Дается в письме и ссылка на требования Федераль ного закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

    Первые результаты очень странной новации минэкономразвития оказались обескураживающими. В Федеральную палату адвокатов РФ обратился президент адвокатской палаты Красноярского края Сергей Мальтов. Вот что он рассказал:

    - В начале августа к нам в палату поступило заявление от адвоката Сенниковой. Прокуратура Центрального района Красноярска направила в краевую прокуратуру постановление, на основании которого ей должны были заплатить за работу. Но в бухгалтерии краевой прокуратуры Сенниковой сказали, что по разъяснению Федерального казначейства деньги ей заплатят только на основании контракта, после того, как будет проведен конкурс. И добавили, что Федеральное казначейство теперь не принимает к оплате платежные поручения от адвокатов. В бухгалтерии краевого суда защитнице сообщили, что за июль назначаемым адвокатам платили, но по получении письма казначейства выплаты останавливаются.

    По сведениям красноярских адвокатов, и УВД Центрального района города прекратило оплату труда адвокатов, которым выдавали деньги на основании постановлений следователей.

    Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко направил министру экономического развития и торговли Герману Грефу письмо, в котором предложил принять безотлагательные меры по отмене разъяснений как противоречащих Конституции и действующему законодательству.

    Вот что сказал корреспонденту "РГ" Евгений Семеняко:

    - Как известно, в соответствии с Конституцией РФ (статья 48) государство гарантирует каждому задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в совершении преступления право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

    В силу прямого указания закона никто кроме адвокатов не вправе защищать граждан в уголовном судопроизводстве.

    Механизм и порядок привлечения адвоката для участия в уголовном деле по назначению уполномоченных органов, а также оплаты его труда за счет федерального бюджета определен Уголовно-процессуальным кодексом РФ (статьи 50, 51). Размер оплаты труда адвоката в этом случае и порядок выплаты вознаграждения регулируются постановлением правительства РФ от 4 июля 2003 г. (N 400). А порядок расчета оплаты труда - приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 6 октября 2003 г. (N 257/89н).

    Заметим, кстати, что Закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" подчеркивает: адвокат оказывает не услуги, а квалифицированную юридическую помощь. И эта деятельность не является предпринимательской (пункт 2 статья 1), а адвокатские образования и адвокатские палаты субъектов РФ действуют в качестве негосударственных и некоммерческих организаций.

    По мнению руководителя Федеральной палаты адвокатов, правоотношения между государством и адвокатурой записаны в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, специальном законодательстве об адвокатской деятельности и адвокатуре и никак не могут быть предметом регулирования Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

    Ну а что делать адвокатам сейчас, когда письмо их руководства ушло по инстанциям, а будет ли ответ и какой - неизвестно. Федеральная палата адвокатов пока рекомендует адвокатам, получившим отказ в оплате их труда, незамедлительно обращаться с исками в суд о защите нарушенных прав и информировать палату.

    А что делать арестованным и подследственным без государственного адвоката? Сидеть за решеткой и ждать, пока минэкономразвития и адвокатское сообщество не найдут выход из тупика. А тем временем, если госадвокат откажется работать бесплатно, расследование уголовных дел и ведение судебных следствий по закону должно быть остановлено.

    Позиция

    Как разъяснили "РГ" в пресс-службе Минэкономразвития, государственные защитники оказывают государственную услугу. И соответственно они подпадают под Закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Менять этот закон в министерстве не собираются. "Очень плохо, что на это не обратили внимания в свое время", - говорят в Минэкономразвития.

    Поделиться