21.08.2007 05:30
    Поделиться

    При посадке на Окинаве полностью сгорел авиалайнер "Боинг"

    в связи с авиакатастрофой на Окинаве
    В понедельник в аэропорту города Наха на японском острове Окинава практически полностью сгорел "Боинг-737-800", принадлежащий тайваньской авиакомпании "Чайна эйрлайнз". На борту авиалайнера, прибывшего из города Тайбэй, находились 165 человек. Все пассажиры были эвакуированы из горящего самолета в течение нескольких минут.

    Сигнал о том, что лайнер дымится, поступил от наземных служб аэропорта уже после приземления. Сразу началась эвакуация пассажиров по надувным трапам. Буквально через минуту после того, как все покинули самолет, произошел взрыв левого двигателя.

    Лайнер тут же начали заливать пеной. Однако пожар был потушен лишь через час. За это время фюзеляж самолета разломился надвое и выгорел практически полностью.

    При происшествии все же были пострадавшие. Травму получил один из работников аэропорта. Кроме того, были госпитализированы 7-летняя девочка и 57-летний мужчина, которые почувствовали себя плохо после эвакуации. Остальные пассажиры и восемь членов экипажа отделались всего лишь сильным испугом.

    Что стало причиной взрыва, пока неизвестно. Начато официальное расследование. Незадолго до полета лайнер прошел дежурную проверку, которая не выявила никаких неполадок. Сообщается, что последний полет прошел в штатном режиме. При посадке пилоты даже не знали о том, что самолет горит, пока им об этом не сообщил диспетчер.

    В настоящее время рассматривается несколько версий катастрофы, в частности, утечка топлива и неполадки в двигателе, который был изготовлен компанией CFM International. Версия о том, что к взрыву причастны террористы, не рассматривается.

    Между тем руководство авиакомпании "Чайна эйрлайнз" приняло решения до окончательного выяснения причин катастрофы прекратить полеты всех 14 принадлежащих ей "Боингов-737-800", включая личный лайнер главы администрации Тайваня Чэнь Шуйбяня. Они должны пройти тщательный технический осмотр. Одновременно власти Тайваня отправляют специальную комиссию экспертов в аэропорт Наха.

    Инцидент в аэропорту города Наха, однозначно, нанесет очередной серьезный удар по репутации тайваньской авиакомпании "Чайна эйрлайнз", осуществляющей полеты в различные страны Азии, Европы и Америки. В 90-х годах катастрофы с ее самолетами унесли жизни 450 человек. Последний инцидент такого рода произошел в 2002 году, когда "Боинг-747" этой компании разбился в Гонконге. Погибли 225 человек.

    Поделиться