21.08.2007 02:00
    Поделиться

    Заявление Юрия Буданова о раскаянии признали формальным

    Юрию Буданову отказали в условно-досрочном освобождении
    Вчера суд Димитровграда Ульяновской области вновь рассматривал прошение об условно-досрочном освобождении бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова, осужденного на десять лет колонии строгого режима за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

    Как пояснил "Российской газете" еще до суда начальник управления ФСИН по Ульяновской области Михаил Санкин, в соответствии с российским законодательством право на условно-досрочное освобождение (УДО) или перевод в колонию-поселение у Буданова появилось в ноябре прошлого года, когда истекло две трети срока наказания.

    Суд отказал Буданову в условно-досрочном освобождении. При вынесении решения учитывалась совокупность всех имеющихся в деле документов. В первую очередь для суда была важна характеристика осужденного, данная руководством колонии. В заявлении осужденный указал, что все основания для УДО в соответствии с законом имеются, в том числе его раскаяние. Однако по сути это не подтверждено. Администрация колонии отмечает, что у Буданова бывают вспышки агрессивности, эмоциональной неустойчивости, а заявление о раскаянии является формальным. Суд не нашел оснований не доверять этим сведениям и счел, что исправление осужденного не достигнуто.

    Поделиться