20.08.2007 23:55
    Поделиться

    Роджер Федерер завоевал 50-й титул в карьере

    Выиграв в финале турнира в Цинциннати у американца Джеймса Блейка, первая ракетка мира записал в свой актив юбилейную, пятидесятую победу в соревнованиях Ассоциации теннисистов-профессионалов.

    Стрелки отлаженного швейцарского часового механизма, как порой называют Роджера Федерера, показали на цифру "50", когда тот добился успеха в главном матче турнира серии Masters. Федерер победил Джеймса Блейка со счетом 6:1, 6:4. Всего 65 минут потребовалось уроженцу Базеля, чтобы завершить поединок в свою пользу.

    Во второй раз за последние три года Федерер стал триумфатором этого состязания. Но главное, конечно, это 50-й титул в карьере. Вместе с тем Роджер считает, что самой важной на турнире в Цинциннати была победа в полуфинале над Ллейтоном Хьюттом из Австралии.

    - Я выиграл лишь на тай-брейке в решающем сете, - сказал Федерер. - Да и в целом победа на турнире была очень важна для меня. Особенно потому, что на прошлой неделе в Монреале я уступил в третьей партии Новаку Джоковичу. Конечно, 50-й титул - это большое достижение. Я получил необходимый заряд уверенности перед Открытым чемпионатом США. Я надеюсь, что на кортах Нью-Йорка мне также будет сопутствовать удача.

    После своей юбилейной победы Федерер почти настиг Рафаэля Надаля в "чемпионской гонке": швейцарец отстает от испанца всего на 11 очков.

    50 турниров - много это или мало? Как посмотреть! Лучший из отечественных теннисистов - Евгений Кафельников - завершил свою карьеру, выиграв 26 турниров. А вот, например, у великого американца Джимми Коннорса - 109 (!) титулов. У Ивана Лендла - 94, у Джона Макинроя - 77, у Пита Сампраса - 64. Так что в этом списке победителей Федерер лишь на девятом месте. Выиграв вчера, швейцарец потеснил Бориса Беккера (49 турниров). Но впереди - Илие Настасе с 57 турнирами.

    Среди ныне действующих профи Федерер, конечно, безоговорочный лидер. В два раза меньше победных титулов имеет уже упомянутый теннисист Хьюитт. А, допустим, у Марата Сафина как было, так и есть - 15 турниров.

    - Каждый турнир дорог, - сказал счастливый Роджер. - Но, конечно, это потрясающе, что я дошел до "полтинника".

    К слову, в отличие от "монстров", уже давно не выступающих, у Федерера еще есть возможность увеличить список побед. Ведь ему всего лишь 26 лет. Если исходить из возраста, то к 26 годам большего успеха добивались четверо - Коннорс, Макинрой, Лендл, а также швед Бьорн Борг.

    Если уж обратились к статистике, то отметим самые последние данные - положение в обнародованном вчера рейтинге. Самое обидное для нас, что пределы первой десятки АТР покинул Михаил Южный. Эта неудача москвича обусловлена его выступлением на турнире в Цинциннати, где он во втором круге уступил американцу Сэму Куэрри. Николай Давыденко, дошедший в Цинциннати до полуфинала, наоборот, улучшил свои позиции. С пятого места он поднялся на четвертое.

    Что касается женщин, то там тоже глобальных изменений нет. Хорошо, что Светлана Кузнецова улучшила свои позиции в рейтинге WTA по итогам 52 недель. По сравнению с прошлой неделей она поднялась на одну строчку и теперь занимает четвертое место. Выше нее расположились только лидер рейтинга бельгийка Жюстин Энен, Мария Шарапова, а также сербская спортсменка Елена Янкович.

    Поделиться